Главная / Строительство / Новостройки и древнейшая история

Новостройки и древнейшая история


В Перу разгорелся очередной строительный скандал. Девелоперы одной из столичных фирм приказали своим рабочим расчистить под застройку одно очень выгодное место на окраине Лимы. Дело вполне обычное и нормальное, если бы только не оказалось, что на этой земле располагались памятники старины, защищенные законом и изучаемые учеными.
Рабочие двух компаний, которые работают с недвижимостью, пригнали на будущую стройплощадку тяжелую технику и сровняли с землей пирамиду. После этого они нацелились еще на три пирамиды, но, к счастью, были остановлены неравнодушными к истории людьми. Инцидент дошел до Министерства туризма Перу, и государственные чиновники подали в суд иск на строителей. Посещение археологических памятников туристами приносит значительный доход этой небогатой латиноамериканской стране. И к подобным нарушениям относятся строго. По местным законам вандалов ожидает уголовная ответственность. Но археологи безутешны, поскольку высокие штрафы и даже тюремное заключение виновных не восполнят потерю реликвий.

Уничтоженная пирамида была невысокой – всего 6 м над горизонтом, и относилась к археологическому комплексу Эль Параисо в перуанской столице. Ученые считают, что все четыре пирамиды комплекса были построены более 4-х тысяч лет до Рождества Христова и относились к эпохе позднего мезолита. Возможно, на этом месте располагался административный и религиозный центр древнейшей культуры, существовавшей еще до того, как здесь поселились более известные всему миру инки.

Прошлый «застроечный» скандал в Перу был связан с тем, что строительная компания ради новостройки вырубила реликтовый сосновый лес.

Заметка : Система «Умный дом» создана в первую очередь для того, чтобы сделать повседневную жизнь еще более комфортной. Главная задача «Умного дома» – автоматизация и диспетчеризация зданий между различным оборудованием, которое установлено в доме. Установка и использование системы – это просто, легко, удобно.







Зарегистрироваться