Главная / Покупки / Цены на жилье в Подмосковье будут расти, но незначительно

Цены на жилье в Подмосковье будут расти, но незначительно


Аналитиками нескольких компаний были опубликованы результаты исследования рынка недвижимости в Подмосковье. Согласно их выводам, новостройки в этом регионе в июне подорожали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года приблизительно на 2,4% и стали стоить в среднем 73,3 тыс. рублей за квадратный метр. Но средняя стоимость квартир все-таки ниже, чем это было в 2012 году. Будет ли дальнейший рост цен? Да, небольшое увеличение цены все-таки будет, - считают эксперты, но вряд ли стоимость квадратного метра жилья здесь повысится больше, чем на 7%.

Вообще на уровень цен на недвижимость влияют многие факторы, допустим сейчас проблематично гипсокартон купить в Киеве. В частности, это удаленность от мегаполиса, количество предложений, состояние дорог, наличие инфраструктуры и пр. Так, колебания цен наблюдаются в разных частях Подмосковья. Например, вблизи мегаполиса, в городах-спутниках, за квадратный метр в июне просили на 4% больше, чем в прошлом году. На севере области цена прибавилась больше всего – на 7%, а на юге даже несколько снизилась (на 2,8%).

Стоимость квартир также зависела от типа домов: наибольший спрос и, соответственно, стоимость, был на монолитные новостройки, и наименьший – на панельные дома. Впрочем, сегодня больше всего вводимого в эксплуатацию жилья имеет монолитную конструкцию, что и отразилось на цифрах.

Если говорить о конкретных местах, то исследователи определили, что самый высокий уровень цен был в Красногорске и Реутове. В этих городах средняя цена недвижимости на треть выше, чем в остальных частях Подмосковья. А минимальная цена зафиксирована в Домодедово, Долгопрудном и Лобне. Повысится стоимость недвижимости, по всей видимости, и в Люберцах, а также Котельниках, ведь на конец года здесь запланировано открытие новой станции метро.







Зарегистрироваться