Главная / Строительство / Шпатлевка

Шпатлевка


Шпатлевка – пастообразный материал, применяемый для подготовки поверхностей перед последующими отделочными работами. В его составе присутствуют пленкообразующие вещества, пигменты и различные наполнители. Пленкообразователя в десяток раз больше, нежели пигментов и наполнителей.
Шпатлевка стен – довольно трудоемкое занятие, требующее терпения, опыта и выдержки. Производится при наличии небольших неровностей стены, которые не превышают 2 мм.
Для начала подготовьте основу, очистив поверхность от пыли, обоев или же краски. После необходимо нанести слой грунтовки.
Шпатлевочный состав смешивайте с водой комнатной температуры и перемешайте. После выдержите немного и добавьте чуть воды. Смесь будет годна в течение еще суток. Если основа имеет гигроскопичные свойства, то увлажнять придется в несколько заходов.

Работы выполняются только при температуре выше нескольких градусов по Цельсию. Недопустимо применение шпатлевки на обогреваемых поверхностях или же на битумной черепице Katepal Foxy, на которых воздействуют прямые солнечные лучи. Раствор равномерно распределяется по поверхности, разглаживая с чередованием горизонтальный и вертикальных мазков шпателем. Выравнивание углов происходит посредством специального углового шпателя. Также возможно нанесение шпатлевочной смеси при помощи специального пистолета. Слой не должен превышать 1-1.5 мм.

По истечении суток, (примерное время застывания) выполните шлифовку поверхности при помощи шлифовального бруска.
Чистая доводка производится шпателем из резины. Мазки выполняются перпендикулярно один относительно другого. Если возникает необходимость в нанесении нескольких слоев, то технология остается неизменной. Сначала выполняется один слой и затирается, а только лишь потом производится дальнейшее шлифование.







Зарегистрироваться