Главная / Горячие новости / Янукович посетит Москву в качестве Президента уже в начале марта - Кремль

Янукович посетит Москву в качестве Президента уже в начале марта - Кремль


Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре в субботу «еще раз поздравил Виктора Януковича с полной и окончательной, юридически оформленной и международно признанной победой на выборах Президента Украины», сообщила пресс-служба Кремля после того, как ранее в субботу в Киеве суд прекратил рассмотрение обжалования результатов выборов.
Согласно этих сообщений, Медведев и Янукович обсудили «перспективы двустороннего взаимодействия» и договорились о том, что визит Януковича в качестве Президента в Москву должен состояться в первой декаде марта.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны, говорится в сообщении.

Ранее в субботу в Киеве Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Премьер-министра Юлии Тимошенко, главной соперницы Виктора Януковича на президентских выборах, которая заявила, что отзывает свой иск против результатов выборов.

Тимошенко как кандидат на пост Президента обратилась к Центральной избирательной комиссии относительно установления результатов выборов, по которым победил Янукович.

Несколькими днями ранее, когда после объявления окончательных результатов выборов Виктора Януковича поздравили с избранием мировые лидеры, от Дмитрия Медведева поступило лишь поздравление с «успехом» на выборах, без упоминания об избрании или победе.

После второго тура президентских выборов 2004 года российское руководство было едва ли не первое, которое сразу поздравило Януковича с победой. Позже суд признал, что результаты второго тура было невозможно установить из-за многочисленных фальсификаций, и в повторном голосовании Виктор Янукович проиграл Виктору Ющенко.







Зарегистрироваться