Главная / В Мире / Основные международные вызовы для США в 2010 году

Основные международные вызовы для США в 2010 году


2009-й был критическим годом для американской внешней политики в связи с проблемами урегулирования в Афганистане, решением ядерной проблемы Ирана, стабилизации в Ираке и Боснии и Герцеговине. Что ждет США в этих регионах мира в 2010 году?
2009-й был критическим годом для американской внешней политики в связи с проблемами урегулирования в Афганистане, решением ядерной проблемы Ирана, стабилизации в Ираке и Боснии и Герцеговине. Что ждет США в этих регионах мира в 2010 году?

Первый год своего правления президент США Барак Обама посвятил выработке новой стратегии по Афганистану. Новое представление Белого дома включало рассмотрение событий в Афганистане и Пакистане в тесной взаимосвязи. Недаром новый спецпредставитель Обамы Ричард Голбрук стал посланником, как для Афганистана, так и для Пакистана и формализовал идею Вашингтона в регионе, как «Афпак». Это привело к объявлению в прошлом месяце новой стратегии Обамы в Афганистане.

Американцам приходится исправлять промахи Карзая

Ситуация в Афганистане ухудшилась из-за распространения коррупции во власти президента Хамида Карзая. «Талибан» воспользовался внутренними проблемами Кабула и распространил свое влияние на севере страны, где он потерпел фиаско еще в 2001 году. Силы талибов активизировались также на юге и юго-востоке страны.

Американский адмирал Майкл Маллен, председатель объединения начальников штабов США, признал в декабре, что «Талибан», «Аль-Каида» и другие экстремистские группировки расширили масштабы своих действий. «Я глубоко обеспокоен нарастанием сговора между «Талибаном»,«Аль-Каидой» и другими экстремистами, которые находят приют, пересекая афгано-пакистанскую границу. Добраться к этой сети, которая сейчас значительно укрепилась, будет гораздо более сложной задачей, чем это было год назад».

И поэтому развертывание новых 30 тысяч морских пехотинцев, увеличивает американское присутствие в Афганистане до 100 тысяч, призванное обеспечить выполнение гражданских усилий по реконструкции в стране, укреплению ее управляемости путем снижения коррупции во власти и наращивания местных, афганских, сил безопасности.

Например, посол США в Кабуле Карл Айкенберри назвал усилия по восстановлению разрушенного талибами третьего энергоблока на дамбе Каджаки в провинции Гильменд задачей стратегической важности, поскольку это восстановит электроснабжение двух важных провинций на юге - Кандагара и Гильменда.

Для остановки ядерного продвижения Ирана не хватает международных усилий

Барак Обама заявил в самом начале своего президентства, что будет пытаться решать ядерную проблему Ирана дипломатическим путем. У всех вызывает беспокойство «слишком далекое продвижение» Тегерана на этом пути. Публикация в лондонской газете «Таймс» секретных материалов об успехах Ирана в разработке собственного ядерного оружия значительно обострила проблему.

Лондонский эксперт по ядерному нераспространению Марк Фитцпатрик считает, что эти, ранее секретные, данные, могут кардинально изменить отношение к Ирану, тем более что Тегеран до сих пор отказывался от предложения МАГАТЭ получать низкообогащенный уран из-за рубежа. А тут еще и выявление скрываемого Ираном ядерного завода в Куме. Да и обуздание Ирана международными усилиями пробуксовывает, Россия и Китай не готовы сегодня проголосовать в Совете Безопасности ООН за более жесткие санкции против Тегерана.

Арабско-курдское соперничество - одно из главных препятствий стабилизации в Ираке

В конце 2009 года Багдад стал свидетелем вспышки новой «взрывной войны» смертников. Заместитель помощника госсекретаря США в регионе Ближнего Востока Джеффри Фелтман признает, что проблемы безопасности в Ираке остаются главными на сегодня. «Нас больше всего волнует ситуация с безопасностью в Ираке, - говорит он. - И я не хочу быть типичным американским оптимистом, который утверждает, что здесь все хорошо, когда люди в низах знают, что здесь есть немало места для совершенствования».

Арабско-курдское противостояние на севере Ирака является главным источником нестабильности в стране. Воинствующие экстремисты со связями в «Аль-Каиде» эксплуатируют эти трения между арабами и курдами Ирака, считают многие эксперты. Спор за право контроля над богатыми нефтью северными территориями страны, за Мосул, Киркук, продолжается.

Между тем администрация Барака Обамы сигнализирует, что сокращение американских сил в Ираке «в пути» и многое будет зависеть от выборов в иракский парламент 7 марта 2010 года. Обнадеживает также и то, что в парламенте Ирака курды и арабы якобы нашли необходимый компромисс по поводу нового избирательного закона.

Решение проблемы Боснии и Герцеговины

Через 14 лет после Дейтонских соглашений, положивших конец кровопролитию в Боснии, все же раскол между мусульманско-хорватской автономией Сараево и Республикой Сербской в Баня-Луке является главной проблемой этой республики на Балканах. Особенно донимают проблемам раскола сепаратистские тенденции премьера Сербской Республики Милорада Додика, который угрожает референдумами против вступления республики в НАТО и выходом Сербской Республики из состава Боснии и Герцеговины, хотя Баня-Лука не имеет на это юридического права. Ситуацию в Боснии в какой-то мере стабилизирует видный представитель ООН в республике по Дейтонским соглашениям, австриец Валентин Инцко. Он же осуществляет международный прокурорский надзор за республикой.

Посол США в Боснии и Герцеговине Чарльз Инглиш считает, что только Европа в силах решить проблему Боснии. «Во-первых, США могут акцептовать лишь мирную многоэтническую, суверенную и объединенную Боснию и Герцеговину. Во-вторых, США считают, что единственный реальный путь к безопасности и процветанию республики в будущем - европейская и евроатлантическая интеграция», - подчеркивает американский посол.

Он также убежден, что конец страданиям граждан Боснии положат лишь возможные конституционные изменения, которые улучшили бы функционирование республики как демократического государства.

На заметку: Если Вы хотите отдохнуть в горах, санаторий карпаты - отличный выбор для осуществления задуманного. Стоит отметить, что в данном санатории имеются номера разного класса, разделенные в зависимости от комфортабельности. Здесь Вас круглый год ждут живописные горные пейзажи, множество экскурсий и прочие атрибуты отдыха в горном санатории.





Сша

Зарегистрироваться