Главная / Политика / Шанс создать коалицию у Януковича есть только в нынешнем парламенте - эксперт

Шанс создать коалицию у Януковича есть только в нынешнем парламенте - эксперт


Шанс создать коалицию у Партии регионов есть только в нынешнем парламенте, заявил в интервью директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
«Проблема заключается в том, что при новых выборах у Партии регионов может быть достаточно проблем относительно количества депутатов и создания коалиции. Шансы создать коалицию у них, с моей точки зрения, есть только в этом парламенте, ибо в случае досрочных выборов те заявления, которые были сделаны и Януковичем, и его окружением еще больше мобилизуют те 17 областей и столицу Киев. И я думаю, что результаты могут быть очень странными. Кроме того, в парламент попадут и Тигипко, и Яценюк, и, возможно, Тягнибок. Это абсолютно новая конфигурация. И тогда достаточно трудно будет говорить о том, что Партия регионов имеет возможность иметь своего премьера», - заявил Бала.

Относительно трех кандидатур на должность премьера, которые вчера озвучил Виктор Янукович, наиболее вероятным претендентом эксперт назвал Николая Азарова.

«Должность премьер-министра сейчас на самом деле очень непростая. Во-первых, нужно пройти парламент - это 226 голосов. А во-вторых, это может быть электрическим стулом, то есть можно потерять свою будущую политическую карьеру. Я не вижу смысла идти сейчас туда Тигипко и Яценюку, если они хотят продолжить свою политическую карьеру, а Азаров мог бы уйти. И самый комфортный для Януковича - Азаров», - сказал Бала.

Вчера в интервью одному из телеканалов новоизбранный Президент Виктор Янукович заявил, что рассматривает кандидатуры лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, депутата Верховной Рады, члена фракции НУНС Арсения Яценюка и депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Николая Азарова на должность премьер -министра.







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

"Должность премьер-министра сейчас на самом деле очень непростая. Во-первых, нужно пройти парламент - это 226 голосов. А во-вторых, это может быть электрическим стулом, то есть можно потерять свою будущую политическую карьеру. Я не вижу смысла идти сейчас туда Тигипко и Яценюку, если они хотят продолжить свою политическую карьеру, а Азаров мог бы уйти. И самый комфортный для Януковича - Азаров"
Виталий Бала

Политолог, директор "Агентства моделирования ситуаций"