Главная / Горячие новости / Регионалы препятствуют проведению внеочередного заседания - БЮТ

Регионалы препятствуют проведению внеочередного заседания - БЮТ


Партия регионов препятствует проведению внеочередного заседания Верховной Рады, которое инициировала фракция БЮТ. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщили в пресс-службе БЮТ.
«Фракция БЮТ согласно статье 87 Конституции и статьи 19 Регламента собрала подписи для проведения внеочередного заседания с единственным требованием: рассмотреть постановление Партии регионов об отставке Кабинета Министров. Однако на данный момент мы столкнулись с бешеным сопротивлением и искусственными препятствиями со стороны регионалов», - заявил парламентарий.

По словам Кожемякина, секретариат Верховной Рады категорически не хочет принимать подписи БЮТ, а председатель Верховной Рады Владимир Литвин категорически отказывается созывать внеочередное заседание.

Первый заместитель председателя фракции БЮТ заявляет, что такое поведение регионалов и «их сателлитов обусловлено пониманием собственной несостоятельности отправить правительство в отставку».

«Они понимают, что голосов за отставку правительства у них нет и в ближайшее время не будет», - отметил народный депутат. По словам Кожемякина, блокирование внеочередного заседания Партией регионов и секретариатом Верховной Рады является нарушением закона.

Блок Юлии Тимошенко настаивает на немедленном рассмотрении проекта постановления об отставке Кабинета Министров, инициированного Партией регионов.

Первый вице-премьер Александр Турчинов сегодня заявил, что фракция БЮТ внесла 150 подписей, инициируя проведение внеочередного заседания парламента в среду, 24 февраля, для рассмотрения этого вопроса. В Партии регионов назвали намерение БЮТ «пиаром».

19 февраля фракция Партии регионов зарегистрировала в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Проект подан народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

Партия регионов: Тимошенко должна добровольно уйти в отставку

Партия регионов заявляет, что лучше всего для страны было бы, чтобы Юлия Тимошенко «без лишнего шума и пиара» подала в отставку с поста премьера.

Об этом говорится в заявлении Партии регионов в ответ на инициативу БЮТ рассмотреть в парламенте вопрос об отставке Тимошенко.

«Новая волна пиара, которую поднимает теперь Тимошенко вокруг своей отставки, - ничто иное, как очередная попытка привлечь к себе внимание с целью манипулирования общественным мнением. Тимошенко должна сама, не прячась за спину своего сообщника, честно и открыто заявить о своем намерении уйти в отставку», - отмечается в заявлении.

Регионалы говорят, что настоящая цель Тимошенко - не отставка. «Она стремится вновь будоражить страну в угоду собственным амбициям и капризам, играть на эмоциях и чувствах людей, чтобы как можно дольше держаться в кресле главы правительства», - говорится в заявлении.

Фракция НУНС не войдет в коалицию с участием Партии регионов - Ляпина

Фракция «Народный Союз - Наша Украина» не имеет согласия большинства, чтобы создать коалицию с Партией регионов», - заявила народный депутат от фракции НУНС, группы «За Украину» Ксения Ляпина.

Накануне новоизбранный президент Виктор Янукович заявил, что окончательный выбор кандидата на должность Премьер-министра будет сделан в процессе формирования коалиции в Верховной Раде. Парламентское большинство могут создать до конца этой недели, сказал Янукович. Он назвал трех возможных кандидатов на главу правительства. Это Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Николай Азаров.

Ксения Ляпина отметила, что ей не известно, «кого, собственно, нашел Виктор Янукович в свою коалицию». «Наша фракция раздроблена, есть много разных групп, но мне в данный момент не известно, чтобы было 37 человек, которые готовы были бы принять решение о вхождении фракции в коалицию с Партией регионов. Поэтому обсуждать любые шансы любых премьеров – не имеет смысла», - сказала представитель фракции НУНС.







Зарегистрироваться