Главная / Политика / ВАСУ закрыл рассмотрение иска Тимошенко

ВАСУ закрыл рассмотрение иска Тимошенко


Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко об отзыве ее иска по обжалованию результатов президентских выборов и прекратил производство по этому делу. Такое решение ВАСУ объявил в субботу судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после более чем четырехчасового обсуждения этого вопроса коллегией суда в совещательной комнате.
Следовательно, ВАСУ оставил исковое заявление Тимошенко без рассмотрения.

При этом суд постановил, что заявления Тимошенко во время судебного процесса о том, что предоставленные ею доказательства фальсификаций на выборах Президента бесспорные и факты этих фальсификаций доказаны, не соответствуют действительности. Суд отметил, что не завершил установление обстоятельств дела и выводов на этот счет не выносил.

В решении также указано, что суд не может принять обвинения Тимошенко в предвзятости и в формальном подходе к рассмотрению ее ходатайств, поскольку они частично были удовлетворены.

Суд также отменил меры обеспечения иска, которыми он ранее останавливал действие решение ЦИК об установлении результатов голосования.

Решение является окончательным и не может быть ни обжаловано, ни пересмотрено в исключительных обстоятельствах.

На этом Высший админсуд закрыл свое заседание.

Ющенко поздравил Януковича с избранием и готовит инаугурацию

Нынешний Президент Виктор Ющенко провел телефонный разговор с новоизбранным главой государства Виктором Януковичем и поздравил его с «легитимным избранием» на должность Президента, сообщила пресс-служба Ющенко еще перед тем, как ВАСУ решил закрыть рассмотрение иска Тимошенко.

Ющенко выразил надежду, что Янукович как новоизбранный Президент приложит все усилия для выполнения своей главной миссии на этой должности, а именно - консолидации Украины.

Ющенко повторил свои слова из телеинтервью, о котором его пресс-служба сообщала в пятницу, что сейчас существует удобный случай воплотить тезис «восток и запад вместе».

Также Ющенко пожелал Януковичу отстаивать украинский интерес и защищать демократические традиции в должности главы украинского государства.

Президент также подписал указ об «обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного Президента Украины».

Этим указом Ющенко утвердил состав оргкомитета этих мероприятий и выдал доверенность правительственным институтам для инаугурации Януковича.

Тимошенко отозвала свой иск по обжалованию результатов выборов Президента

Ранее в субботу премьер-министр Юлия Тимошенко, которая была кандидатом на постПрезидента, заявила, что отзывает свой иск против результатов выборов, и покинула зал суда.

Она также обвинила ВАСУ в нежелании установить истину, в формальном подходе к рассмотрению иска и в заангажированности против нее из-за того, что суд не удовлетворил всех её ходатайств.

Юлия Тимошенко как кандидат в Президенты обращалась с иском в Высший административный суд Украины относительно деятельности Центральной избирательной комиссии при установлении результатов выборов, на которых победил её главный соперник, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Тимошенко утверждала, что результаты второго тура выборов следует признать недействительными из-за многочисленных «системных нарушений» и что ЦИК должен назначить повторное голосование.

По официальным результатам Центризбиркома, за Виктора Януковича проголосовали 48,95 процента избирателей, принявших участие в голосовании, а за Юлию Тимошенко - 45,47 процента, т.е. на 3,48 процента меньше.

На заметку: если вас интересует профессиональная регистрация ооо донецк, обратитесь в юридическую фирму «Контакт». Все необходимые процедуры будут выполнены максимально быстро и без лишних проволочек.







Зарегистрироваться