Главная / Горячие новости / Тимошенко отозвала свой иск по обжалованию результатов выборов Президента Украины

Тимошенко отозвала свой иск по обжалованию результатов выборов Президента Украины


Кандидат на должность Президента, Премьер-министр Юлия Тимошенко отозвала из Высшего административного суда Украины свой иск к Центральной избирательной комиссии об отмене результатов повторного голосования по выборам главы государства. О своем решении она заявила сегодня в ходе заседания ВАСУ, который второй день подряд рассматривал ее иск.
«Именно потому, что Центральная избирательная комиссия в своей бездеятельности, в своем не обращении внимания на аргументы и доказательства по существу и исказила результаты выборов в полном объеме. И поэтому непростой арифметический подсчет голосов, мы надеялись, будет рассмотрен в суде», - сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила, что вчера суд отказался приобщить доказательства относительно включения в Государственный реестр избирателей людей, а также массового внесения в списки избирателей умерших лиц.

«Фактически было отказано изучать и исследовать доказательную базу, на которой основывается иск, сведя функции ЦИК по подведению результатов голосования до чисто арифметического подведения итогов без всякого подтверждения их обоснованности. При таких обстоятельствах мы просто не видим смысла продолжать рассмотрение этого дела. Учитывая выше изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 155 Кодекса административного судопроизводства Украины и учитывая нежелание установления объективной истины по делу, из-за формального подхода к иску, мы отзываем поданное заявление», - заявила Юлия Тимошенко.

Уже на брифинге, после отзыва иска из Высшего административного суда, Тимошенко заявила, что не намерена оспаривать результаты выборов главы государства в Верховном Суде Украины.

По ее словам, согласно закону, рассматривать дела по обжалованию результатов выборов может лишь ВАСУ.

Премьер-министр также заявила, что она, «как и простые граждане, не может доказать истину в суде».

«То, с чем сталкивается сегодня каждый гражданин нашего государства, - невозможность защитить свои права в суде, так же и я, как кандидат в Президенты, столкнулась именно с такой машиной, которая работает далеко не на принципах правосудия», - сказала Тимошенко.

Она заявила, что вчера Высший административный суд Украины отказал в прямой трансляции заседания на радио и телевидении потому, что «не хотел, чтобы страна и мир видели, какие доказательства мы предоставляли, какие документы мы предъявляли суду, какие аргументы представляла наша сторона».

По словам Тимошенко, если бы велась прямая трансляция заседания суда, каждому гражданину было бы понятно, что «Янукович - не Президент Украины».

Представитель Виктора Януковича в Высшем административном суде Украины Александр Лавринович в комментарии журналистам назвал решение Юлии Тимошенко отказаться от борьбы в суде политически правильным решением.

«Юлия Тимошенко ушла, не дождавшись решения, все ее обвинения являются ложью. Она ушла и оставила три точки в головах своих сторонников», - заявил представитель Януковича.

По словам Лавриновича, решение Тимошенко уйти из зала суда делает невозможным продолжение судебного процесса.

Лавринович также считает, что такой ход позволяет лидеру БЮТ баллотироваться на должность Президента Украины через 5 лет.







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

"То, с чем сталкивается сегодня каждый гражданин нашего государства, - невозможность защитить свои права в суде, так же и я, как кандидат в Президенты, столкнулась именно с такой машиной, которая работает далеко не на принципах правосудия"
Юлия Владимировна Тимошенко

Государственный и политический деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале — сентябре 2005 и с декабря 2007, лидер партии «Батькивщина» (Родина) и блока БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), одна из лидеров «оранжевой революции» 2004 года. Кандидат в Президенты Украины на выборах 2010