Главная / Деньги и Экономика / Долги по зарплатам в Украине – как с ними борются?

Долги по зарплатам в Украине – как с ними борются?


На 20 процентов уменьшились в прошлом месяце долги по зарплатам в Украине. Такую статистику приводит Министерство труда. По данным первого заместителя главы ведомства Павла Розенко, в декабре прошлого года работникам предприятий недоплатили 1 миллиард 600 миллионов гривен, а в январе года нынешнего эта сумма сократилась до 1 миллиарда 360 миллионов.
Количество работников, перед которыми предприятия имели долги по зарплатам в Украине, также уменьшилось - на 40%. В июле прошлого года недоплатили заработанное 509 тысячам, а в январе - 300 тысячам человек.
Когда страна не может выйти из экономического кризиса, благодаря чему можно избавиться от такого явления, как долги по зарплате?

На заметку: смотрите сериал Дикий ангел онлайн на сайте www.tvsoap.ru.

Долги на Харьковщине

Долги по зарплате на предприятиях Харьковщины составляют 120 миллионов гривен - это тринадцатая часть от суммы всех невыплаченных зарплат в Украине. Как отмечают в областном управлении статистики, львиная доля (60%) долгов приходится на промышленные предприятия. Не платят деньги также работникам наземного транспорта и строителям.

В частности, почти год - с января 2009-го не видят заработанных денег сотрудники Харьковского электромеханического завода. Предприятие давно не имеет заказов и проходит процедуру банкротства. Его сотрудники неоднократно устраивали акции протеста и выходили на пикеты. Такие действия дали определенный результат - на прошлой неделе работникам предприятия выплатили часть денег, отметила секретарь предприятия. «К нам направили 540 тысяч гривен. Вместе с налогами этого хватило, чтобы выплатить зарплату за январь текущего года только рабочим».

В то же время, когда работники увидят зарплату остальных месяцев, не смогла сообщить ни секретарь, ни заместитель директора по производству Вячеслав Цалапов. Всего предприятие провинилось перед рабочими более чем на 6 миллионов гривен. 540 тысяч, которые направили на зарплату накануне - это деньги, которые в качестве материальной помощи перечислил другой промышленный гигант Харькова - завод «Электротяжмаш», у которого дела идут намного лучше. В конце прошлого года Министерство промышленной политики договорилось о сотрудничестве двух предприятий. В частности, «Электротяжмаш» должен передать электромеханическому заводу часть своих заказов.

Несколько месяцев добивались выплаты долгов по зарплате и работники харьковского «Горэлектротранса». После очередной акции протеста, в начале января транспортникам, не получавших зарплату полгода, таки начали выдавать деньги. На сегодня водители и кондукторы получили уже даже аванс за январь, рассказала председатель профсоюза Салтовского трамвайного депо Любовь Бескровная. «Аванс дали, обещают, что за январь зарплата до 25 февраля будет выплачена. А так идет все по графику», - говорит председатель профсоюза.

Но не так спокойно работникам других почти двух десятков предприятий области. В частности долги по зарплате существуют на таких государственных заводах как приборостроительный имени Шевченко, завод имени Малышева и Изюмский тепловозоремонтный.

Не остаться в долгу

Правительство делает все возможное для уменьшения долгов по зарплате. В этом уверяет первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко. Но у правительства, говорит Розенко, не так уж много рычагов, чтобы сократить такие долги. «Давайте будем откровенны: задолженность по заработной плате существует уже на протяжении не одного десятка лет в государстве. И когда приходило нынешнее правительство к своей каденции, задолженность составляла около 1 миллиарда гривен. 90% всей задолженности заработной платы - благодаря предприятиям частного сектора, где влияние государства на данные процессы является фактически минимальным».

Бывший премьер-министр Анатолий Кинах не видит повода для победных реляций в связи с уменьшением долгов по зарплатам в Украине. «Когда государство уже задолжало фактически 23 миллиарда гривен невозмещенного налога на добавленную стоимость, если по данным Счетной палаты около 14 миллиардов гривен государство заставило перечислить в бюджеты авансовым методом, то это как раз и создает огромное количество проблем, включая невыплату заработной платы», - говорит Кинах .

В этом году работникам бюджетной сферы будет туго с получением зарплаты, прогнозирует экономист Владимир Лановой. Поскольку государственная казна является дырявой, надо пересматривать бюджет и искать новые источники поступлений. «Надо искать дополнительные средства, одним из таких источников является приватизация. 3 года ничего не продавалось, доходов бюджет не получал. Сейчас требуется укрепление банковского сектора, денежной системы. Этим должен заняться Национальный банк, но пока что он пассивно наблюдает за этой ситуацией».

За невыплату - в суд

Адвокат Сергей Власенко советует работникам, которым не платят зарплату, не бояться обращаться в суд. «Надо, во-первых, обращаться с письмом к своему работодателю с требованием, чтобы зарплату выплатили. Если работодатель отказывается, то остается одно: идти в суд. Практика таких обращений есть. Если работодатель просто не выплатил зарплату, то, как правило, суды быстро на это реагируют, и достаточно быстро принимают решение», - объясняет он.

Ведь 175 статья Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, за безосновательную, умышленную задержку не только зарплат, но и всех других установленных законом выплат на более чем месяц. За такое преступление предусмотрен не только штраф, но и лишение свободы на срок до двух лет.







Зарегистрироваться