Главная / В Мире / Новый кризис в отношениях Польши и Беларуси

Новый кризис в отношениях Польши и Беларуси


Дипломатическое противостояние Польши и Беларуси достигло апогея. В понедельник белорусская милиция задержала 40 поляков - активистов непризнанного администрацией президента Александра Лукашенко «Союза поляков в Беларуси». Руководители Польши ждут от Евросоюза адекватные меры в отношении серьезных нарушений прав человека властями Беларуси.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал, что его серьезные предупреждения, высказанные в беседе, состоявшейся в пятницу с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым относительно ситуации польского нацменьшинства в Беларуси, были безрезультатными.

Несмотря на откровенное недовольство Варшавы, в понедельник белорусская милиция задержала 40 активистов непризнанного белорусскими властями «Союза поляков в Беларуси».

Представители польского меньшинства направлялись в город Валожин на судебный процесс по делу о праве собственности на Дом польской культуры в городе Ивьянец.

Милиция, используя административные меры, препятствовала представителям оппозиционного к белорусской власти «Союза поляков в Беларуси» прибыть в суд.

Отдельным белорусам запретят въезд в Польшу

В ответ на действия белорусской милиции Польша собирается запретить въезд на свою территорию всех лиц, причастных к преследованиям польского меньшинства в Беларуси, заявил в понедельник министр Сикорский.

А президент Польши Лех Качиньский отправил Александру Лукашенко письмо протеста.

По мнению правительственных кругов в Варшаве, дело о серьезных нарушениях администрацией Лукашенко прав человека в отношении белорусских поляков должен решить Евросоюз.

Ситуацией, возникшей вокруг нарушения прав польского меньшинства в Беларуси, обеспокоен председатель Европарламента Ежи Бузек.

«Предполагаю, что в повестку дня ближайшего заседания Европейского парламента будет внесен пункт под названием «Дискуссия о ситуации в Беларуси», - говорит он. - Также будут слушаться заявления относительно этого дела. В заключение Европарламент будет принимать резолюцию по ситуации в Беларуси».

Оппозиционные группировки критикуют политику правительства Дональда Туска, которая направлена на сближение Беларуси с Евросоюзом. В Варшаве звучат даже голоса о необходимости объявления Евросоюзом экономических санкций против Беларуси.

Такого же мнения евродепутат от партии братьев Качинских «Право и справедливость» Павел Коваль. «В настоящее время польская зарубежная политика в отношении Беларуси потерпела поражение. Непонятная в целом зарубежная политика в отношении восточных соседей Польши, в частности в отношении Беларуси. Сейчас она нам приносит горькие плоды», - отмечает Коваль.

Момент истины

Лидер оппозиционной партии «Право и Справедливость» Ярослав Качинский считает, что Сикорскому не нужно было приглашать министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова посетить Варшаву, а тем более подписывать договор об упрощенном пограничном движении с Беларусью.

Несколько иного мнения евродепутат от властной партии Дональда Туска «Гражданская платформа» Павел Залевский. «Мы проходим момент истины. Это такой специфический период, когда Беларусь проводит тестирование зарубежных партнеров. Лукашенко, по моему мнению, хочет знать, насколько серьезными являются слова польского министра иностранных дел, и как на события в Беларуси отреагирует Евросоюз», - считает Залевский.

Аналитики отмечают, что зарубежная политика Александра Лукашенко характерна для руководителей стран постсоветского пространства: сначала-аресты политических оппонентов, а вскоре - объявления о либерализации курса государства в отношении прав человека.







Зарегистрироваться