Главная / Культура / «С папой или мамой?» Судьба ребенка после развода родителей

«С папой или мамой?» Судьба ребенка после развода родителей


Прошлый год, по данным Министерства юстиции Украины, стал рекордно низким по количеству разводов. Украинцы стали меньше разводиться вопреки экономическому кризису и социальным неурядицам. Те супруги, которые решились расторгнуть брак, могут ли они сохранить хорошие отношения между собой, а также отношения со своими детьми? Насколько исправно родители платят алименты? И как свести к минимуму психологические травмы ребенка после развода родителей?
Ребенок как жертва разводов

Родители 6-летнего Назара официально не разведены, но не живут вместе уже 5 лет. Мать Оксана говорит, что принципиально отказалась от материальной поддержки со стороны мужчины, поскольку, по ее мнению, это должно быть добровольное дело. «Если отец появляется раз в пол года, а видятся они не чаще, и дарит ребенку очень дорогую игрушку — это влияет на ребенка только в первое время. Но чем старше становится ребенок, тем больше он понимает, что эти игрушки ничего не стоят. Потому что для ребенка нужна любовь и поддержка родителей постоянная. После последней встречи с отцом сын сказал, что не хочет больше видеться с папой. Дети намного умнее нас, они очень четко понимают, хочет их кто-то видеть не хочет», — сказала Оксана.

Более 10 тысяч украинцев, которых суд заставляет платить алименты, отказываются это делать, согласно статистике Министерства юстиции Украины. Хотя 164 статья Уголовного кодекса предусматривает наказание за «уклонение от уплаты алиментов на содержание детей» к одному году тюрьмы. А если злостного алиментщика осудят во второй раз, ему «светят» 3 года лишения свободы. Правда, на практике за решеткой за это преступление оказываются единицы, рассказывает юрист Наталья Петрова. «Если супруги развелись и разъяренные друг на друга, то кто ушел из семьи, считает, что своими средствами на поддержку ребенка, он на самом деле будет оказывать поддержку бывшей жене или бывшему мужу и не хочет этого делать. Он или она не понимают, что ребенок требует больших затрат каждый день».

Около года назад киевлянин Александр развелся. Сначала несколько месяцев бывшая жена позволяла видеться с сыном, а со временем просто сменила номер телефона, рассказывает сестра Александра Виктория. «Попробовал приезжать в детсад, чтобы хотя бы поговорить с ребенком. В результате возник огромный скандал, бывшая жена прилетела с работы и просто забрала ребенка. Настроила воспитателей детсада так, что после первой попытки они его на порог не пускают. По итогам развода он имеет право видеть ребенка дважды в неделю».

Ребенок не виноват в ссорах родителей

Развод родителей — почти неизбежная травма для их ребенка или детей. Хотя на самом деле все зависит от культуры поведения и общения супругов. И как бы папа и мама не побили горшки, им следует помнить, что ребенок не виноват в их распрях, отмечает психолог Наталья Лесенко. «Родители должны договариваться. И если они готовы идти навстречу друг другу ради спокойного состояния ребенка, мне кажется, они договорятся». Эмоциональные возражения: я такой, а ты такая, я пошел, а ты пошла — это не взрослый разговор, отмечает психолог. Ведь при этом каждый из супругов остается при своих интересах, а страдает ребенок.

Четвертый месяц подряд в Центре по делам семьи и женщин одного из районов Киева работают курсы психологической помощи супругами, которые находятся на пороге развода, рассказывает психолог этого центра Олеся Яковенко. «К нам не обязательно супруги приходят в парах. Наша задача скорее направлена на отношения супругов, на комфортное пребывание в собственной семье, чтобы люди поняли, хотят ли они быть в этих отношениях, или вообще могут быть вместе».

Хорошая тенденция!

За 11 месяцев 2009 года в Украине расторгли 134 тысячи брака — это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщает Министерство юстиции Украины. «Это хорошая тенденция и надо радоваться», — отмечает социолог Ирина Прибыткова. По ее словам, несмотря на экономический кризис, демографическая картина прошлого года улучшилась: удалось остановить кривую смертности, возросла рождаемость, как ни странно, но финансовая нестабильность лишь укрепила украинские семьи.

Развод родителей, говорят психологи, в три раза увеличивает возможность развода в будущем их детей. А у малышей, которые росли в полной семье, во взрослом возрасте распадается лишь один из двадцати браков.







Зарегистрироваться