Главная / Деньги и Экономика / Украинцам за границей придется платить налог, если они присылают деньги в Украину

Украинцам за границей придется платить налог, если они присылают деньги в Украину


Финансовые переводы, которые граждане Украины получили из-за границы на карточные или текущие счета, отныне считаются доходами из-за границы и они теперь по результатам налоговой годовой декларации подлежат обложению налогами. Об этом было сообщено Министерством сборов и доходов Украины.
Ставки обложения составляют 17 и 15 процентов, всё зависит от того, насколько велик доход. Ставка в 17 процентов применяется к денежной сумме, которая больше, чем десять минимальных зарплат (11470 гривен). В Миндоходов пояснили, что в этом случае получение денежных средств и других активов, стоимость их будет высчитываться по курсу украинского Национального банка в гривнах, на момент получения человеком средств.

Ранее было сказано, что в первом квартале этого года на Украину поступило около одного миллиарда долларов! За границу же переведено было 183 миллиона доллара США, при помощи международных и внутригосударственных систем перевода финансовых средств. На первое апреля всего по территории Украины деятельность, касающуюся перевода средств, осуществляли девять международных и внутригосударственных систем перевода, которые созданы резидентами Украины.

И пять систем из них внедрены банками, четыре – учреждениями, банков не касающихся. Кроме того в Украине осуществляли работу 22 международные системы – работники в Украину переслали 4,3 миллиарда доллара. В таких системах принимает участие более 150-ти украинских банков, а так же компания под названием “Украинская финансовая группа” и еще национальный оператор “Укрпочты”. Требования нормативных документов национального банка соблюдены 23-мя международными системами перевода средств, которые были созданы не резидентами.







Зарегистрироваться