Главная / Деньги и Экономика / Золотовалютные резервы Национального Банка Украины останутся на прежнем уровне, хотя и возможно снижение в диапазоне от 15 до 20 %, такие данные получены по итогам года

Золотовалютные резервы Национального Банка Украины останутся на прежнем уровне, хотя и возможно снижение в диапазоне от 15 до 20 %, такие данные получены по итогам года


Как ожидается по итоговым показателям, общее количество золотовалютных резервов Национального банка Украины не будет увеличиваться, а скорее всего будет оставаться на уровне прошедшего года, также возможно незначительное снижение данных запасов в размере от 15 до 20%, так считают аналитики финансового рынка Украины.
По прогнозам аналитиков финансового рынка, в случае благоприятной ситуации на валютном рынке, запасы золота и валюты у главного банка страны останутся на прежнем уровне, который на данный момент составляет около двадцати пяти миллиардов долларов США. В том случае, если ситуация изменится в худшую сторону, и Национальному банку придется проводить «интервенцию», выбрасывая валюту на рынок, в данной ситуации запасы сократятся предположительно на 20% от общего количества резервов.

В том же случае, если украинскому государству удастся провести рефинансирование значительной части долговых валютных обязательств, и начать постепенное погашение последних, национальный банк Украины сможет избежать значительного снижения золотовалютного запаса. Более того, он сможет удерживать плавную девальвацию гривны на прогнозированном уровне до конца текущего года, сохранив в полном объеме механизмы контроля над финансовым рынком страны. Общее количество запаса, как валюты, так и золота составит около 22 миллиардов долларов США.

Аналитики финансового рынка Украины выделяют несколько основных факторов, которые определяют, какое количество золотовалютных резервов будет у Национального банка Украины. Это, в первую очередь, - наличие внешних долгов у государства, динамика роста украинской и мировой экономики, состояние государственного бюджета страны. По прогнозам экспертов, в текущем году существует возможность повышения спроса на иностранную валюту что, соответственно, приведет к снижению курса национальной валюты, что спровоцирует введение, как рыночных, так и административных механизмов давления на валютный рынок национальным банком Украины.







Зарегистрироваться