Главная / Деньги и Экономика / Национальный банк Украины намерен удерживать курс гривны, используя для этого методы административного влияния

Национальный банк Украины намерен удерживать курс гривны, используя для этого методы административного влияния


К такому выводу пришли эксперты, работающие в области финансовой сферы
Основной финансовый орган страны имеет все необходимые рычаги для того, чтобы и в дальнейшем регулировать курс гривны, сочетая как рыночные, так и административные методы влияния на валютный рынок.
По мнению одного из ведущих аналитиков финансового рынка такое решение национального банка полностью прогнозируемое.

Таким образом «регулятор» будет также проводить данную политику давления на валютный рынок, как финансовыми рычагами, так и с помощью введения административных ограничений для сохранения полного контроля над курсом валют, при любых изменениях ситуации с курсом. Национальный банк будет вводить новые ограничения, или же будут усилены уже действующие ограничения, что приведет к «замораживанию» курса на валютном рынке.

Как считает глава Украинского центра аналитики Александр Охрименко, главное финансовое учреждение страны может регулировать нормы продаж валютных средств до 2016 года.

Также отмечается, что в случае принятия закона об обложении налогами всех безналичных операций, проводимых с валютой, это приведет к значительному снижению спроса на покупку валюты. Более того, аналитики говорят о возможности повышения Национальным Банком нормативов обязательного резервирования по депозитам в валюте, что в свою очередь будет стимулировать банки снижать привлечение валюты на депозитные вклады. Также возможен вариант, при котором будут введены налоги на проведение валютных операций с наличными.

На данный период Национальным банком Украины была продлена процедура обязательной продажи половины валютной выручки, полученной от выполнения внешних экономических контрактов, а также ограничение по срокам расчетов сроком до 90 дней. Все вышеупомянутые меры, по мнению экспертов валютного рынка, положительно скажутся на стабилизации валютного рынка.







Зарегистрироваться