Главная / Горячие новости / Ющенко не сомневается, что Украина войдёт в НАТО и ЕС

Ющенко не сомневается, что Украина войдёт в НАТО и ЕС


Формирование политической нации и европейского вектора развития государства Президент Украины Виктор Ющенко считает своими самыми большими достижениями. Об этом он заявил во время итоговой пресс-конференции в роли главы государства. Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Ющенко отметил, что новый Президент будет инициировать изменение политического курса, однако, по его мнению, главные демократические перемены последних пяти лет будут необратимыми. Также Ющенко пообещал, что останется в большой политике, несмотря на своё, как он говорит, отвращение к ней.
За последние пять лет украинцы стали другими. Сформировалась самодостаточная политическая нация, об этом свидетельствуют и последние президентские гонки, заявил Президент Виктор Ющенко.

«Опасения, которые пророчились в СМИ, в политических кругах - не оправдались, Украина как нация и государство с честью выдержала это испытание. Важно, что власть меняется, что она всегда будет меняться. Главное, только чтобы не менялись наши базовые демократические принципы. Это - наиболее нужно нации, обществу для стабильности, диалога и взаимопонимания. Как Президент, я счастлив, что был тем маленьким солдатом, который боролся за то, чтобы мечта моих прадедов, суверенная, демократическая, европейская Украина двигалась своим самодостаточным национальным курсом», - подчеркнул глава государства.

Однако он признает, что с приходом нового президента политический курс Украины изменится. Причем, озвученные новоизбранным Президентом Виктором Януковичем намерения, в частности, оставить российский Черноморский флот в Украине, и создать газотранспортный консорциум, не пойдут на пользу национальным интересам, отметил Ющенко.

«Это ли смена курса? Очевидно! Добавляет ли она плюсов украинским национальным интересам? Нет! Я не хочу поучать другого Президента. Это его ответственность, и людей, которые голосовали за него, - заметил глава государства. - Ревизия дислокации иностранных войск не отвечает национальным интересам. Это политика колонизации, антиконституционная политика. Я все делал, чтобы 28 мая 2017 был последним днем дислокации российского черноморского флота. И далее как политик, буду делать все, чтобы политика эта не имела успеха. Относительно ГТС: почему Украине не предлагают создать консорциум по добыче российского газа или нефти? Почему предлагают украинскую монополию распределить? Разве мы не имеем права реализовать этот континентальный проект и иметь от этого выгоду? "

«Самая большая моя ошибка за 5 лет - это Тимошенко»

В то же время Виктор Ющенко выразил уверенность, что за пять лет президентства ему удалось сделать демократические изменения Украины необратимыми, и через несколько лет общество это признает.

«Это процесс, который должен занимать не один год и не 5 лет. У меня нет сомнений, что у нас не будет российского флота. Нет сомнений, что мы станем членом европейской системы безопасности, мы войдем в ЕС. Я не сомневаюсь, что мы будем иметь единую поместную церковь. Ведь таким путем шли все европейские нации, и Россия - в том числе».

Ющенко также выразил убеждение, что за пять лет президентства не предал своих убеждений. Однако, отвечая на вопросы прессы о распаде демократической коалиции, он признал некоторые свои ошибки.

«Трагедия украинского демократического движения - не в сторонних факторах. Удар ножом в спину ему сделали люди, которые хотели ассоциироваться с ним, перераспределить его под другого лидера. Признаю: самая большая моя ошибка за 5 лет - это Тимошенко. Имели бы мы на этом посту человека конструктивного - то имели бы и вторую пятилетку своего присутствия в политике».

Ющенко готовится к выборам в парламент и берется за «Мистецький арсенал»

Относительно собственной следующей политической пятилетки, Виктор Ющенко не стал делать тайны. После инаугурации нового президента он планирует на 10 дней полностью отойти от дел. А после этого - готовиться к новым выборам, чтобы войти со своей политической силой в новый парламент. Параллельно Виктор Ющенко планирует возглавить несколько национальных проектов, в частности - «Мистецький арсенал». Не исключает Президент и возможности работать на государственных должностях при новой власти.

«Я открыт к этим вещам. Но я человек ценностей. Я в том возрасте, когда могу заниматься только тем, что соответствует моим убеждениям. Лакеем не буду. Хотя понимаю, что мой долг помогать власти - парламенту, Президенту, премьеру, если это будет совпадать с целями моей жизни», - отметил действующий глава государства.

В конце Виктор Ющенко выразил надежду, что его преемник не станет, так сказать, «президентом Донбасса», а будет принимать решения, которые будут способствовать консолидации украинцев. Независимо от того, за кого они голосовали на выборах.







Зарегистрироваться