Главная / Колонка редактора / Совместные проекты России и Украины

Совместные проекты России и Украины


Бойко: Россия и Украина выявили готовность реализовать несколько совместных проектов в космической отрасли и авиостроении.
Эти страны намереваются реализовать несколько совместных проектов в сферах космической отрасли и авиостроения, например, участие в разработке ракеты-носителя «Зенит», возведении космодрома «Восточный» на территории Дальнего Востока России, а также, совместное возведение военно-транспортных самолетов Ан-70 и Ан-124.

Эта новость была сообщена пресс-службой вице-премьера-министра Юрия Бойко.

Так,например, проект выпуска самолетов Ан-124 требует создания одного предприятия, в которое Украина могла бы передать технологические и инновационные составляющие, а Россия – финансы и рынки сбыта.

Однако, интеллектуальная собственность будущего летательного аппарата требует защиты от передачи документов посторонним лицам.
Совместное производство выгодно для обеих стран. Россия сможет применить свои наработки, Украина - свои. В случае, если состоится успешное объединение усилий, то впоследствии, это, несомненно, принесёт положительный результат.

Бойко также оценил и взаимовыгодное сотрудничество России и Украины в отношении совместного проекта выпуска военно-транспортного самолета модели Ан-70.

На данный момент, обе страны находятся в конструктивном состоянии и сотрудничают, чтобы существенно ускорить сбыт самолётов Ан-70, большей частью для нужд Министерства обороны России.

В принятой программе возведения космодрома на территории Дальнем Востоке России, Бойко обратил внимание на то, что для Украинская сторона привнесёт в этот проект несколько тысяч новых специалистов и новых предприятий.

Известно, что Украина имеет немалый опыт строительства космодрома, например, в Бразилии.

Для Украины этот проект послужит соответствующим толчком для развития космической отрасли.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года Посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что не исключает возможности возвращения к изначальным договоренностям в рамке реализации совместного проекта выпуска транспортного самолета Ан-70.







Зарегистрироваться