Главная / Колонка редактора / Технология утилизации боеприпасов в Украине

Технология утилизации боеприпасов в Украине


Украина может получить самые лучшие технологии по утилизации боеприпасов, но при условии хорошего финансирования.
Однако государство не считает нужным уделять такому вопросу нужного внимания. Владимир Захматов – доктор физических наук, согласно этому вопросу выразил свое мнение.

На сегодняшний день лучшими технологиями по утилизации боеприпасов обладает Россия, не Европа, не Америка, а именно Россия. Все потому, что эти страны не обладают достаточным количеством боеприпасов, да и никогда они не имели такое количество боеприпасов. В России еще в советские времена находилась база, которая занималась проектированием боеприпасов, там их создавали и утилизировали. Эти технологии можно создать и в Украине, если конечно для этого есть необходимые условия. Необходимо специальное оборудование и, конечно же, средства. Стоимость таких технологий очень большая – миллионы гривен.

В Украине есть заводы и предприятия, где можно внедрить эти технологии, например, Донецкий казенный завод химических изделий или Павлоградский химический завод.

Эксперт также отметил, что Россия много раз предлагала Украине сотрудничество в сфере утилизации, но руководство страны с презрениями относились к таким предложениям. Руководство нашей страны ошибается, поскольку думает, что лучшими технологиями по утилизации боеприпасов обладает Европа и Америка. Россия является владельцев лучших в мире технологий по утилизации боеприпасов.
Как известно в текущем году существенно снизили финансирование утилизации боеприпасов. Эксперты не одобряют утилизацию путем промышленного разбора, по их мнению – это наихудший вариант.

Нужно помнить о том факте, что при медленном темпе утилизации большого количества боеприпасов возможны взрывы уже непригодных боеприпасов. Такую информацию сообщает Игорь Козий – военный эксперт.







Зарегистрироваться