Главная / Горячие новости / В Украине – очередной дипломатический скандал.

В Украине – очередной дипломатический скандал.


На этот раз он вызван заявлением Генерального Консула Российской Федерации в Крыму по поводу депортации крымских татар из Крыма в 1944 году.
В своем интервью, данном крымскому телеканалу ATR, господин Андреев высказал мнение, что ветеранам Великой Отечественной Войны лучше не ходить на премьеру фильма “Хайтарма” про Амет-Хана Султана – дагестанского летчика, Героя Советского Союза, поскольку в этом фильме нивелируется факт пособничества фашистским оккупантам со стороны населения крымских татар, что приводит к неверной интерпретации исторических событий, создавая ощущение, что крымские татары были депортированы из Крыма беспочвенно.

Общественность Крыма восприняла эти высказывания крайне негативно, в результате чего 23 мая люди устроили пикеты у здания ГК Российской Федерации в Симферополе с требованиями объявления Андреева “Персоной Нон Грата” и незамедлительной высылкой из страны.
Представитель Министерства Иностранных Дел Украины заявил, что очень надеется, что высказывания Андреева являются его частным мнением и не являются концепцией правительства РФ.

Сам Андреев заявил, что менять своего мнения не собирается и что его “крайне удивил резонанс на правительственном уровне по поводу интервью телеканалу”. Андреев по–прежнему считает свое высказывание и свои рекомендации ветеранам отказаться от просмотра фильма, искажающего исторические факты – верными, а попытки дезинформировать массы – преступными, и являющимися вмешательством во внутренние дела России.

Андреев считает депортацию крымских татар преступлением, но ни в коем случает ее нельзя рассматривать как отдельное событие вне исторического контекста.

Многие политические и общественные деятели Украины негативно отреагировали на высказывание Андреева, отмечая его политическую близорукость и историческую неграмотность, поскольку депортация крымских татар официально признана преступлением сталинизма, и это не подлежит сомнению.







Зарегистрироваться