Главная / Горячие новости / Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе

Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе


Премьер-министр высказал мнение, что статус наблюдателя поможет украинскому народу более эффективно защищать свои права в ТС.
Заявление своё Николай Азаров сделал при встрече с 1-вым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко. Премьер министр надеется на положительный исход дела в решении вопроса по предоставлению очень важного для Украины статуса наблюдателя.

Проблема была представлена перед руководством 3-х стран: Белоруссии, России и Казахстана. Все три стороны проанализировали данный вопрос, и на заседании правительства был принят меморандум, проработанный участниками и учитывающий мнения всех участвующих в обсуждении государств – России, Казахстана и Белоруссии. Благодаря этому Украина сможет более эффективно участвовать в защите своих интересов в ТС. Премьер-министр ещё раз напомнил участникам встречи, что Украина желает сотрудничать с Таможенным союзом.

Уже создана правительственная команда, работающая над изучением нормативной базы союза.13 соглашений из общего количества 180 украинская сторона принять не может, так как они противоречат Конституции государства. Все остальные договоры можно отнести к 3-ём группам. В первую входят соглашения, которые могут быть приняты украинской стороной без дополнительного обсуждения.

Вторая группа связана с документами, в которых необходимо внести небольшие поправки и, по которым следует провести переговоры. К третьей группе можно причислить соглашения, требующие основательного обсуждения сторон. Николай Азаров выразил надежду, что необходимые документы о доступе к ГТС будут подписаны в течение 2013 года. В рамках соглашения предусматривается свободная торговля между странами СНГ его подписавших.







Зарегистрироваться