Главная / Спорт / Опубликован рейтинг доступности спортивных объектов Москвы для инвалидов

Опубликован рейтинг доступности спортивных объектов Москвы для инвалидов


РИА Новости подготовило рейтинг доступности спортивных объектов столицы для различных категорий граждан, где особое внимание уделялось лицам с ограниченными возможностями.
Данное исследование проводилось в рамках проекта «Социальный навигатор» еще в марте этого года путем посещения спортивных объектов на общих основаниях. В связи с тем, что исследуемые объекты обладают различными архитектурными особенностями была применена особая система уравнения их позиций. Методику построения рейтинга разработало ООО «Культурные лаборатории», а Экспертный совет по городской среде ее одобрил.

Всего в рейтинг вошли 44 спортивных объекта. Учитывали всего пять критериев: входы, зрительские места, транспортная доступность, пути следования и сервис. Отдельно следует сказать о реабилитационной составляющей, которая раньше оставляла желать лучшего. Для инвалидов были полностью укомплектованы несколько массажных кабинетов, причем массажные столы покупались в интернет-магазине http://www.massagetables.ru/. Это уже не первый прецедент интернет-покупок за бюджетные деньги, поэтому тенденция проглядывается четкая.

По итогам проведенного исследования на первое место с результатом в 94,2 % вышел спорткомплекс «Крылатское», места со второго по пятое делят объекты комплекса «Лужники». С результатом «хорошо» в рейтинге находятся Дворец детского спорта, ДС «Динамо»,стадион «Локомотив» и ДС «Мегаспорт». Двенадцать объектов получили удовлетворительную оценку, а 21 объект неудовлетворительную.

По словам Михаила Терентьева, генерального секретаря Паралимпийского комитета, составление подобных рейтингов позволяет привлечь внимание к проблемам лиц с ограниченными возможностями.







Зарегистрироваться