Главная / Деньги и Экономика / Ликвидация СПД на Украине.

Ликвидация СПД на Украине.


Ликвидация СПД ( физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности ) на сегодня является одной из самых актуальных проблем предпринимателей Украины.

Действительно, на открытие СПД требуется всего неделя, а на его ликвидацию несколько месяцев, при этом законодательством максимальный срок закрытия СПД неограничен. Это уже не говоря о том, что пока идёт процесс ликвидации все предприниматели находятся в "подвешенном" состоянии: они не могут быть зарегистрированы в статусе безработного, не могут рассчитывать на получение социального пособия ( по безработице ).

 

Особенности ликвидации СПД на Украине:

  • - установлен только минимальный срок ликвидации ( 2 месяца )
  • - сроки проверки хозяйственной деятельности зависят от нагрузки налоговой инспекции
  • - в период проведения ликвидации физическое лицо относится к категории занятого населения

Действующим законодательством для физических лиц-предпринимателей предусмотрены несколько возможных причин закрытия СПД.

 

Причины ликвидации СПД:

  • - желание предпринимателя
  • - смерть физического лица
  • - ликвидация предпринимательской деятельности по суду
  • - признание судом физического лица умершим или без вести пропавшим
  • - признание судом физического лица ограничено дееспособным или недееспособным

В случае нежелания физического лица вести дальнейшую предпринимательскую деятельность согласно законодательству Украины он должен пройти через соответствующую процедуру, называемой – ликвидация СПД. Ликвидация физического лица-предпринимателя проходит в три этапа.

 

Порядок закрытия СПД:

1) уведомление о прекращении предпринимательской деятельности

Первый этап запускает процедуру ликвидации СПД. Для этого физическое лицо-предприниматель подаёт государственному регистратору заявление о прекращении деятельности. Обработав заявление, регистратор уведомляет о нём: налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и фонд социального страхования. После чего, эти государственные органы назначают процедуру проверки. В зависимости от загруженности текущей работой, а также от порядка в документации ликвидируемого предприятия проверка СПД может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Помимо уведомления соответствующих органов, государственный регистратор также публикует в специальном издании объявление о прекращения деятельности СПД. Основная цель публикации – уведомление возможных кредиторов о закрытии предприятия.

2) получение справок об отсутствии задолженностей:

  • - районная налоговая инспекция
  • - Пенсионный фонд Украины

Результатом второго этапа ликвидации предприятия должны стать справки об отсутствии задолженностей перед Пенсионным фондом и районной налоговой инспекцией.

3) подача гос. регистратору документов:

  • - регистрационная карточка ( форма № 12 )
  • - справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей ( форма № 22-ОПП )
  • - справка из управления Пенсионного фонда ( отсутствие долгов по страх. взносам )

Третий этап – повторное обращение к государственному регистратору. Это завершающая процедура, когда на основании трёх вышеперечисленных документов в ЕГР делают запись о закрытии субъекта предпринимательской деятельности. С момента внесения в реестр соответствующей записи деятельность СПД можно считать прекращенной.








Зарегистрироваться