Главная / Строительство / Что такое септик и особенности его работы

Что такое септик и особенности его работы


Септик является специализированным сооружением, которым пользуются для того, чтобы очищать небольшое количество бытовых сточных вод, как правило, до 25 м3, иногда до 50 м3 в сутки. Септик, по сути, является подземным отстойником горизонтального типа, который состоит из 1—3 камер, сточная жидкость последовательно протекает через них и очищается. Предварительно осветлённые с помощью септика сточные воды подвергают после этого биологической очистке, при этом используются или поля подземной фильтрации, или в песчано-гравийные фильтры. При этом до 90% взвешенных веществ способен задерживать хороший септик что такое поля подземной фильтрации? Поля подземной фильтрации включают в себя сеть оросительных труб, закладываемых на глубину 0,8 - 1,5 м от поверхности земли до верха труб, это зависит от глубины промерзания грунта.

Многим больше всего нравятся септикам из ПВХ, которые представлены на сайте компании NASHORN nashorn.ru, ведь такие септики изготавливаются из двухслойного профилированного пластика толщиной примерно от 14 до 40 мм. Именно такая толщина придает данному септику наибольшую прочность и надежность. Стенки устойчивы к влиянию агрессивной среды и имеют большую антикоррозийную стойкость. У емкостей данных септиков практически отсутствуют швы, то есть они являются чрезвычайно устойчивыми к температурным воздействиям и агрессивной среде.

Для того, чтобы устроить септик не обязательно покупать дорогой септик и потом все время выкачивать из него сточные воды, гораздо разумнее установить само очищающийся септик, который автономен. Для устройства подобного септика хорошо подойдут шахтные гофрированные трубы канализационные. Подобный септик представляет собой подземную емкость, сделанную из шахтной гофрированной трубы, которую соединяют с системой водостока дома с помощью трубы ПВХ, прокладываемую в земле с глубиной залегания не менее 80 см. По этой трубе нечистоты проходят из дома прямо в септик. Септик часто состоит всего из двух камер, которые соединяются между собой специальными горизонтальными трубами, их размещают на определенной высоте от дна септика. Сточные воды в таком септике проходят в первую камеру септика, в этой камере твердые отходы из жидкости оседают на дно этой камеры септика, где затем проходят процесс бескислородного брожения. Именно так воду освобождают от фекальных примесей, осветляют и частично дезодорируют. Когда уровень воды становится на уровне переливного отверстия, излишки жидкости перемещаются во вторую камеру септика, из которого уже фильтруются прямо в землю.

Для того, чтобы установить у себя на участке обычный септик, необходимо провести подготовительные работы, такие как рытье котлована, укладка бетонной плиты и некоторые другие работы, которые можно узнать на сайте nashorn.ru.







Зарегистрироваться