Главная / Горячие новости / Регионалы в поиске союзников, а Тимошенко выжидает

Регионалы в поиске союзников, а Тимошенко выжидает


По результатам предварительного подсчета голосов Виктор Янукович опережает Юлию Тимошенко почти на три процента. Если сторонники Виктора Януковича уверенно говорят о своей победе, то Юлия Тимошенко взяла паузу. Эксперты предусматривают несколько сценариев дальнейшего развития ситуации.
Сегодняшнюю пресс-конференцию Юлии Тимошенко сначала отложили, а потом отменили. Один из спикеров БЮТ вице-спикер Николай Томенко говорит, что их политическая сила готова работать в оппозиции. Взятая пауза свидетельствует о том, что в штабе БЮТ определяются с дальнейшей стратегией.

«Юлия Тимошенко сейчас осмысливает варианты поведения на будущее, - говорит политолог Юрий Якименко. - То есть признавать результаты выборов или обжаловать. А если обжалование не будут удовлетворено, то, собственно, что делать потом. А второй вопрос - это политическая перспектива. Бороться за кресло премьера и сохранение коалиции в парламенте, или оставить по собственной воле этот пост и уйти в оппозицию».

Между тем, международные наблюдатели заявляют, что участники президентских выборов должны признать их результаты.

При таких условиях, считает заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин, для Юлии Тимошенко дальнейшая борьба бесперспективна. «Я думаю, что такая борьба завершится новым явлением в украинской политической истории - пирровым поражением, - говорит он. - Можно просто потерпеть поражение и уйти в оппозицию. А можно получить пирровое поражение - когда теряешь еще и политическую репутацию и нишу, называемую демократической оппозицией».

На заметку: хотите поднять настроение? Тогда вам нужен мультсериал Футурама смотреть онлайн который вы можете на сайте www.futuramafan.ru.

Аппетиты НУНС вряд ли удастся удовлетворить

Между тем, в штабе регионалов говорят, что будут защищать свою победу. Однако после победы на президентских выборах перед регионалами возникает другая дилемма - формирование нового большинства в парламенте. Для этого нужен союз, либо с фракцией НУНС, или формирование коалиции со вчерашними противниками - БЮТ.

Относительно перспектив формирования новой коалиции мнения экспертов расходятся. Политолог Дмитрий Выдрин считает альянс регионалов и нашеукраинцев почти сформированным, а коалицию регионов и бютовцев - нереальной.

Вместе с тем депутат-нашеукраинец Олесь Доний говорит, что достичь такой договоренности между НУНС и Партией регионов будет трудно. «Регионалам невыгодны досрочные парламентские выборы. Ведь они могут получить первое место и не получить коалицию. Следовательно, им надо искать союзника сейчас. Для союза с НУНС надо идти на уступки: кадровые и идеологические», - отмечает Олесь Доний.

По его словам, нашеукраинцы согласятся на такую коалицию только при условии назначения своего премьер-министра. Причем, «Наша Украина» видит во главе правительства Юрия Еханурова, а «Народная самооборона» - склоняется к поддержке Сергея Тигипко. Однако регионалы имеют собственных претендентов на кресло премьера.

В БЮТ о своих дальнейших планах не говорят. Сегодня должно состояться совещание, на котором Юлия Тимошенко и ее сторонники определят свою дальнейшую стратегию.







Зарегистрироваться