Главная / В Мире / За счёт поддержки Евросоюза Чехия выходит в лидеры

За счёт поддержки Евросоюза Чехия выходит в лидеры


Заканчивается уже седьмой год с того времени, как Чехия стала членом Европейского Союза. За это время чехи научились использовать широкие возможности, которые открываются перед странами-членами ЕС, начиная с гуманитарной помощи и заканчивая реализацией масштабных проектов, которыми являются скоростные магистрали или модернизация промышленности - так сегодня выглядит сотрудничество с ЕС по-чешски.
В апреле 2004 года, когда Чехия вступила в ЕС, наверное, сами чехи не могли предвидеть, насколько широкие перспективы сотрудничества откроются перед ними.

С самого начала роль координатора и помощника, которые вели сограждан широким морем новых европейских проектов и программ, взяли на себя два министерства - Министерство местного развития и Министерство по европейским делам. Именно там, в сотрудничестве с различными комиссиями в ЕС проработали программы, самые необходимые для развития страны.

Какая из чешских областей требует больше новых дорог, водопроводов, электроэнергии, в каком городе или деревне больше всего нужны средства на содержание местной инфраструктуры - шоссе, мостов, водного хозяйства, или какие памятники архитектуры в первую очередь требуют заботливой руки реставратора - так определялись главные направления сотрудничества.

Дальнейший шаг - отправить проект в соответствующее подразделение Еврокомиссии и ждать ответа. При этом ставится лишь одно-единственное требование: проект и его реализация на месте должны быть экологически чистыми, с соблюдением всех норм.

Чехия в выигрыше от членства в ЕС

Чешские предложения удались: только в прошлом году Европейский союз предоставил стране на полтора миллиарда евро больше, чем Чехия внесла в европейскую казну, говорит руководитель отдела кооперации и сотрудничества с ЕС Министерства местного развития Даниел Браун.

«Программы, в которые вкладывается больше всего средств из европейских фондов, направлены на развитие крупных инфраструктурных проектов в области транспорта и окружающей среды. Масштабной является также помощь предпринимателям», - сказал он.

Чехия за период 2007-2013 годов получит из кассы Европейского Союза для собственных нужд свыше 26 миллиардов евро. Только в прошлом году чехи получили от ЕС около трех миллиардов евро.

Больше всего средств чехи вложили в развитие железной дороги и скоростные автодороги, за эти средства Прага также строит метро, а по стране успешно строят солнечные, то есть экологически чистые, электростанции.

Есть также множество финансово скромных, но не менее важных проектов. Лишь один пример: маленькое северочешское село Видгостице получило от ЕС 10 тысяч евро на реставрацию памятника архитектуры 18 века, костел Святого Мартина.

Как в январе этого года выяснил Центр изучения общественного мнения, членством Чехии в Европейском Союзе довольны более 70 процентов ее граждан, и это число ежегодно возрастает.

На заметку: давно мечтаете купить автомобиль, но накопить деньги никак не получается? В таком случае лизинг легковых авто станет для вас отличным решением! Подробности на сайте rodelen.ru.







Зарегистрироваться