Главная / Строительство / Выбор котлов отопления

Выбор котлов отопления


Приняв решение установить котел отопления, необходимо разобраться в многообразии их конструкций и выбрать наиболее подходящую модель.
Отопительный котел
Выбор котла отопления в первую очередь зависит от необходимой мощности для отопления помещений. Для приблизительного расчета требуемой мощности существуют несложные формулы, например, на 1 квадратный метр – 0,1 кВт. Однако, в каждом конкретном случае требуется консультация специалиста. Ведь, согласно технической документации на большинство газовых отопительных котлов иностранного производства, они рассчитаны на обогрев помещений до 250 квадратных метров. На самом деле, производительность оборудования в наших условиях будет значительно ниже из-за более низких стандартов давления в отечественных сетях газоснабжения.

Продолжая речь о газовых котлах, которые наиболее распространены, отметим, что они бывают настенными и напольными. Настенные котлы имеют меньшие размеры и, соответственно, меньшую мощность, которой все-таки хватает для обогрева уже упомянутых 250 кв. метров жилья. Напольные котлы более мощны и громоздки, поэтому и используются в больших домовладениях.

Газовые котлы, предлагаемые к продаже в настоящее время, имеют различные виды горелок – атмосферные и надувные. Надувные горелки более производительны и рассчитаны на работу не только на газе, он и на жидком топливе – керосине или дизтопливе.
Другим типом отопительных котлов, применение которых распространено в настоящее время, является электрический котел. Преимуществом электрических котлов отопления является их бесшумность, отсутствие дымоходов и простота эксплуатации. Недостатком – необходимость трехфазного питания для котлов мощностью свыше 12 кВт и большая, по сравнению с газовыми, стоимость эксплуатации.

В населенных пунктах, не обеспеченных газоснабжением, используются котлы отопления на твердом топливе. Использование твердого топлива имеет как свои преимущества – это низкая стоимость эксплуатации и независимость от внешних источников энергии, так и недостатки – неудобство в эксплуатации, обусловленное необходимостью добавления топлива в топку.

Для повышения коэффициента полезного действия котлов, работающих на твердом топливе, разработана система пиролизного сжигания. Она подразумевает сжигание древесного топлива в специальных бункерах, обеспечивающих выделение из древесины горючих газов. Данная технология обеспечивает коэффициент полезного действия котла отопления до 85%.







Зарегистрироваться