Главная / Деньги и Экономика / Что будет с гривной в 2010 году?

Что будет с гривной в 2010 году?


2009 год для украинского валютного рынка завершился относительной стабилизацией. Однако в течение года курс гривны неоднократно резко менялся. И это вызывало панику среди населения. Что же будет с украинской валютой в 2010-м, и какие факторы будут влиять на валютный рынок?
7,5 - 8 гривен за доллар. Таким может быть курс течение следующего года. И удерживать его на этом уровне, по словам финансиста Александра Охрименко, помогут поступления из-за границы, количество которых после президентских выборов, очевидно, увеличится.

«Вернутся, как украинские деньги, так и зарубежные. Ведь завершение президентских выборов - это частичная стабильность. Как следствие - произойдет укрепление гривны, - говорит эксперт. - Сегодня мы уже и на рынке видим, что предложение валюты значительно превышает ее потребности. Кроме того, очень вероятно, если из 17 миллиардов, которые ушли с территории Украины, хотя бы часть вернется, соответственно, курс гривны будет укрепляться.

Значительные внешние и внутренние долги

Есть и ряд факторов, которые могут вызвать отток валютных резервов из Украины, и, как следствие, девальвацию гривны. В 2010-м Украина должна выплатить значительные внешние долги, отмечает директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. Неопределенной остается и ситуация с платежным балансом, а существенного восстановления спроса на украинские экспортные товары нет. Так, отмечает господин Юрчишин, в 2010 году ситуация на украинском валютном рынке вряд ли будет отличаться от той, что была в 2009-м.

«В отдельные периоды будут нарастать риски стремительной девальвации. Прежде всего, в феврале-марте, если политическая неопределенность будет затягиваться, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова. - Проблемы связаны также со значительными выплатами по внутреннему долгу по высокодоходным облигациям внутреннего государственного займа. Это будет где-то в апреле-мае. Это также значительное девальвационное давление на гривну. Поэтому, я не думаю, что ситуация будет спокойной».

Еще одним риском для украинской валюты есть вероятность включения печатного станка

«Чтобы покрыть дефицит бюджета и вылечить экономические, социальные вопросы, могут запустить станок, напечатать много гривны, тем самым удовлетворить потребности. Но тогда уже нужно ожидать, что курс доллара будет 9, и даже 10 гривен», - говорит Александр Охрименко.

Но больше всего по валютному рынку может ударить политическая нестабильность, убеждены эксперты. Ведь не исключено, что избирательная волокита будет продолжаться и после второго тура.





ГривнаКлючевые слова:Доллар

Зарегистрироваться