Главная / Деньги и Экономика / Экономисты подготовили перечень реформ для будущего Президента

Экономисты подготовили перечень реформ для будущего Президента


Реформировать газовый сектор, сделать Нацбанк независимым и снизить затраты госбюджета - такие реформы специалисты называют первоочередными для новой власти. Международная комиссия независимых экспертов разработала Программу реформ для будущего украинского Президента. Среди членов Международной комиссии - в частности эксперты из Украины (Александр Пасхавер, Игорь Бураковский), США (Андерс Ослунд, Алекс Цивински) и Польши (Марчин Свенчицки, Марек Дабровски. Они убеждены: если изменения не начать уже в этом году, возможность для стабилизации украинской экономики будет надолго потеряна.
Реформ не избежать

«2010 год - время реформ» - такое название дали эксперты программе экономических изменений для будущего Президента. Реформирование украинской экономики советуют начать немедленно и, прежде всего, с пересмотра газовых контрактов с Россией, налаживания работы Национального банка и затягивания поясов в государственных расходах. Далее предлагают смягчить условия для предпринимателей и возобновить приватизацию.

Для контроля за реализацией этих инициатив специалисты советуют создать отдельный незаангажированный орган - Комиссию по вопросам реформ при Кабинете министров.

Сопредседатель Международной экспертной комиссии, президент киевского Центра экономического развития Александр Пасхавер отмечает: если не начать реформы в этом году, то в дальнейшем инициировать изменения будет гораздо труднее. «Власть должна понять, что изменения, прописанные в программе, необратимы. Инстинкт самосохранения у власти должен подсказать ей, что дальше невозможно идти без таких изменений», - замечает г-н Пасхавер.

По мнению экспертов, шок после экономического кризиса и недовольство общества существующим положением вещей создают благоприятные условия для успешных преобразований.

«Очевидно, что в Украине - очень серьезные экономические трудности. Худший кризис миновал, однако осталось много проблем», - говорит другой сопредседатель комиссии, старший исследователь вашингтонского Института Петерсона международной экономики Андерс Ослунд. «Реформы лучше всего осуществлять тогда, когда у общества появилось осознание, что так дальше нельзя. Мне кажется, именно такое настроение сейчас в Украине», - добавляет он.

На заметку: смотрите сериал Кости 6 сезон онлайн на сайте www.bonestv.ru.

Программа годится для любого Президента

Андерс Ослунд уверяет, что программу экономических реформ составляли без расчета на конкретного кандидата на главу украинского государства. По мнению эксперта, разработанные советы касаются не отдельных лиц, а экономической ситуации в Украине в целом. «Здесь нет ни одного пункта, который противоречил бы предвыборным программам обоих лидеров президентской гонки», - рассказал Андерс Ослунд.

По словам экономистов, главным достижением внешней политики в 2010 году может стать подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ведь этот документ будет включать и Соглашение об углубленной свободной торговле. Эксперты убеждены, что сближение с ЕС станет значительным толчком для реализации Украиной внутренних реформ.

Работу экспертов финансировали министерства иностранных дел Швеции и Нидерландов, поддержку им также предоставила Программа развития ООН. Такие рекомендации от международных экспертных комиссий в Украине звучат не впервые. В частности в 2005 году программу экономических реформ для Президента и правительства разработал международный аналитическо-консультативный центр «Голубой ленты».







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

"Власть должна понять, что изменения, прописанные в программе, необратимы. Инстинкт самосохранения у власти должен подсказать ей, что дальше невозможно идти без таких изменений"
Александр Иосифович Пасхавер

Член Координационного совета Еврейской Конфедерации Украины. Родился в 1945 году. Образование - высшее. Окончил Киевский институт народного хозяйства. Кандидат экономических наук. Член-корреспондент Академии технологических наук Украины. Президент "Центра экономического развития"; старший партнер ООО "Киевская консалтинговая группа"; Президент Ассоциации консультационных фирм Украины; Председатель редакционного совета бюллетеня "Мониторинг экономики Украины"; внештатный советник Председателя Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства.