Главная / Горячие новости / В Украине запретили пить пиво повсюду

В Украине запретили пить пиво повсюду


Отныне потребление слабоалкогольных напитков и пива запрещено там же, где не позволяют пить крепкие алкогольные напитки и употреблять табачные изделия, в частности, в учреждениях здравоохранения и учебных учреждениях, в общественном транспорте, учреждениях культуры, в закрытых спортивных помещениях и местах проведения массовых мероприятий, лифтах и таксофонах, на детских площадках, в помещениях и на территории дошкольных, учебных и учреждений здравоохранения, в помещениях специализированных торговых организаций, торгующих товарами детского ассортимента и спорттоварами, в помещениях гос органов
(Закон о пивных ограничениях подписал Президент Украины Виктор Ющенко). Насколько такие шаги помогут уменьшить чрезмерное увлечение пивом в Украине?

Ради здоровья молодежи

Закон об ограничении продажи и потребления пива в общественных местах был нужен уже давно, ведь в европейских странах подобные запреты уже давно стали обычной практикой, отмечает председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павел Костенко. «Комитет всегда будет на стороне тех законов, которые предусматривают безопасность развития молодежи и семейных отношений, а этот закон как раз направлен на подрастающее поколение. Также показательным является ограничение возраста до 18 лет».

Молодежь - против, старшее поколение - «за»

Ограничение продажи и потребления слабоалкогольных напитков, пива в Харькове внедрили на местном уровне, мнения харьковчан относительно такого шага разделились примерно пополам: молодежь склоняется к оценке «против», а те, кто старше - оценке «за».

«За» - и родители и студенты, которые больше всех любят после занятий где-то в парке на скамейке распить бутылку - вторую. 20-летняя студентка Оксана одна из них, впрочем, признается, что нервничает, когда рядом в транспорте кто-то потягивает пиво. «Меня очень раздражает, когда я еду в маршрутке, или в трамвае, и рядом со мной кто пьет пиво. Для этого есть специальные заведения. Также меня раздражает, когда в поезде люди просто «затариваются» пивом, и всю дорогу его распивают», - говорит девушка.

Согласен с девушкой и 35-летний Роман. С возрастом человек стремится к комфорту, и это ненормально - сидеть с бутылкой на остановке трамвая или маршрутки, объясняет парень. «Понятно, что молодежь будет против того, что им запрещают пить пиво где-то на скамейке. У них нет денег на кафе, потому что там оно дороже. Взрослые всегда будут «за» - им хочется посидеть в комфорте, сесть за стол, чтобы им принесли ... »

Навести порядок с продажей пива и слабоалкогольных напитков в городе харьковская власть решила еще осенью прошлого года. В ноябре горсовет принял решение, которым запретил продажу слабоалкогольных напитков и пива лицам, не достигшим возраста 18 лет. Торговцам запретили отпускать пиво несовершеннолетним, и позволили в случае возникновения сомнений - просить документ, удостоверяющий возраст покупателя.

Изменения в законодательство, принятые Верховной Радой Украины, лишь закрепили инициативу харьковского горсовета, заявил начальник управления по вопросам инвестиций и потребительского рынка Андрей Проскурин. Чиновник против резкого усиления контроля в этой сфере, и настаивает на постепенном переходе на новые правила. В частности, в дальнейшем местные власти планируют разграничить места продажи пива и слабоалкогольных напитков.

Безвредным пиво назвать нельзя

Все, кто ездит в метро, трамваях и других видах общественного транспорта в Украине становились свидетелями ситуаций, когда сосед (или даже несколько соседей по вагону) сочетают приятное с полезным - дорогу домой и распитие пива, например. Вряд ли кто-то осмелится откупорить пол-литра водки, а вот бутылку менее крепкого напитка - не каждый постыдится, хотя зря, убеждает экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук. Во-первых, это не прилично, а во-вторых, пиво - не лимонад и не кефир, замечает он. «В литре 5% пива - 50 грамм чистого спирта - это чуть больше 100 граммов водки. Как Вы думаете, он будет действовать на ребенка в возрасте 16-18 лет?»

Безвредным пиво назвать нельзя, но оно таковым может быть для взрослого человека, который знает предел, как и с любым другим спиртным напитком, и которому позволяет здоровье, констатирует диетолог Игнат Матасар. «Пиво для взрослого организма, которому можно употреблять алкогольные напитки, может быть полезным, поскольку там достаточно-оптимальное количество витаминов группы-В и других полезных для организма соединений. Иначе, оно бы не считалось пищевым продуктом».

Антиалкогольными законами нельзя «отвадить» молодежь пить пиво или крепкие напитки, считает главный нарколог Украины Анатолий Виевский. Ограничить употребление алкоголя, по его мнению, можно другим способом, как это сделали за рубежом. «В Норвегии, например, рассчитывают количество мест на один квадратный километр, где можно купить алкоголь, только не делают это, как в Советском союзе – одно место на город. Решаются вопросы: будет ли на разлив или не будет, будет ли на автозаправочной станции или не будет».

Между тем Украина является одним из лидеров в Европе по уровню подросткового алкоголизма. По данным экспертов, пьют пиво чаще, чем трижды в месяц 40 из 100 украинских юношей и 24 из 100 девушек в возрасте 15-16 лет.







Зарегистрироваться