Главная / Деньги и Экономика / Газ и электроэнергия на Украине могут подорожать

Газ и электроэнергия на Украине могут подорожать


Власти Украины собираются повысить стоимость электроэнергии на 25%, а газа на 20%. Если решение будет окончательно принято и утверждено, то повышение тарифов ожидает жителей страны уже в этом году. Повышение связано с тем, что правительство считает, что нужно платить за газ в соответствие с количеством его потребления.
Предложил принять такое решение депутат Павел Корж. Проект поддержали 293 депутата. Напоминаем, что всего для принятия решения нужно согласие 226 депутатов.

Изменение тарифов происходит только с разрешения Кабинета министров. Туда была направлена пояснительная записка с объяснением необходимости увеличений тарифов. Если его посчитают обоснованным, то вскоре цены на газ и электроэнергию вырастут. В свете вышесказанного под вопросом продажа электро велосипедов, электробайков - ведь они потребляют электроэнергию. Но производители заверяют, что повышения тарифов не могут отразится на продажах электро велосипедов, поскольку электроэнергии для заряда аккумуляторов расходуется настолько мизерное количество, что говорить о существенном росте эксплуатационных затрат не приходится.

Одним из объяснений является то, что поставщики электроэнергии и газа заинтересованы в более высокой рентабельности, чем на сегодняшний день.

Чтобы не вызвать негативный настрой против власти, было принято решение передать права на рассмотрение этого вопроса НКРЭ – это не несущий политической ответственности независимый орган власти. Стоит отметить, что главу этого органа назначает сам президент страны.

Также напоминаем, что для сотрудничества с Международным валютным фондом повышение цен на газ в стране – ключ к успеху. Остается только ждать решения Кабинета министров и НКРЭ. Тогда и станет известно, принято предложение о повышении цен или нет.







Зарегистрироваться