Главная / Первая полоса / «Призываю Тимошенко уйти в отставку» - Виктор Янукович

«Призываю Тимошенко уйти в отставку» - Виктор Янукович


Лидер Партии регионов Виктор Янукович призывает нынешнего премьера Украины Юлию Тимошенко подать в отставку и перейти в оппозицию. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов, размещенном на официальном сайте партии в среду. «Я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции - объявить о прекращении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с различными фракциями относительно формирования нового правительства», - говорится в обращении.
По словам Януковича, это единственный достойный сценарий реализации воли народа и доказательство того, что Украина - демократическая страна не на словах, а на деле.

Лидер Партии регионов также заявил, что Украине необходима помощь Запада и Востока для стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств.

Янукович подчеркнул, что он особенно заинтересован в улучшении инвестиционного климата в Украине для привлечения инвестиций из США и России и развития торговых отношений Украины.

По словам лидера Партии регионов, приоритетными для Украины будут отношения с Россией и СНГ. Он отметил, что намерен как можно скорее встретиться с лидерами России, Европейского Союза и США с целью налаживания новых рабочих отношений.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, на выборах Президента Украины 48,95 процента избирателей проголосовали за Виктора Януковича, 45,47 процента - за Юлию Тимошенко.

Накануне Блок Юлии Тимошенко заявил о намерении обжаловать в судах результаты голосования на президентских выборах на отдельных участках в некоторых областях.

Правительство могут отправить в отставку ближайшей недели - Герман

В Партии регионов заявляют, что в ближайшее время будет сформирована новая коалиция, и нынешнее правительство будет распущено.

«Это может произойти в ближайшее время ... Не будем загадывать, но, возможно, уже на следующей неделе», - сказала народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

Другой депутат-регионал Борис Колесников заявил, что в Партии регионов готовы обсуждать возможности формирования состава Кабинета Министров с другими политическими силами.

«Мы готовы разменять министерские портфели на голосование за законопроекты, которые выведут страну из кризиса», - сказал он.

В то же время Колесников сообщил, что партия не ведет официальных переговоров о создании большинства в Верховной Раде до официального объявления результатов выборов.

Однако он также не исключил возможности консультаций с «теми или иными группами до обнародования результатов».

Фальсификации в пользу Януковича юридически доказанны - Турчинов

Руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет о «первой юридически доказанной фальсификации в пользу Януковича во втором туре выборов Президента Украины». Об этом говорится в заявлении Турчинова, распространенном пресс-службой БЮТ в среду.

По его словам, в 5-м избирательном округе в городе Керчь БЮТ удалось добиться первого пересчета голосов на 20-м избирательном участке, «вопреки бешеному сопротивлению представителей Януковича».

«В результате пересчета выяснилось, что данные, переданные в Центральную избирательную комиссию по этому участку, дают Януковичу на восемь процентов больше голосов, чем он получил на самом деле. Этот факт задокументирован. После этого нам удалось добиться пересчета голосов еще на шести избирательных участках. Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича», - заявляет Турчинов.



По его словам, это дает основания его политической силе говорить о системном и масштабном характере подобных нарушений.

«Я заявляю, что во время второго тура выборов Президента Украины состоялись фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования», - сказал Турчинов.

По его словам, учитывая то, что такие же нарушения имели место в других областях Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях, БЮТ сегодня передал в Центральную избирательную комиссию документы с требованием о пересчете голосов более чем на 900-х избирательных участках.

Тимошенко может признать результаты выборов сегодня-завтра - депутат БЮТ

«Я думаю, что в ближайшие дни, возможно, сегодня, возможно, завтра на основе тех данных, которые анализирует юридический блок, Юлия Тимошенко сделает свое заявление. Могу спрогнозировать, что это будет признание результатов выборов и переход в оппозиционную политическую деятельность», - сказал Святослав Олийнык еще перед заявлением Александра Тручинова.

По словам бютовца Олейника, системных нарушений в ходе второго тура выборов Президента не было. «Я могу сказать свое личное мнение. Я внимательно наблюдал в Центрально-Восточной Украине за ходом избирательного процесса и могу с уверенностью констатировать - никаких системных нарушений для того, чтобы результаты на тысяче участков признать недействительными, не было, и быть не могло», - сказал Святослав Олийнык.

Как заявил депутат, говорить о том, что на тысяче или двух тысячах избирательных участков были системные фальсификации, очень сложно, когда они сформированы по квотному принципу 50 на 50. О законности проведения выборов свидетельствует и консолидированная позиция международных наблюдателей, подчеркнул Олейник.

БЮТ будет требовать признать недействительными результаты выборов в Днепропетровске

Днепропетровский штаб Юлии Тимошенко сегодня заявил о значительных фальсификациях во время выборов в этом городе

По официальному заявлению штаба Тимошенко, примерно в половину участков города избирателей подвозили микроавтобусами, заказными штабом Виктора Януковича. В автобусах, говорят в штабе, людей агитировали за кандидата, и это является значительным нарушением.

По фактам подвоза избирателей к окружным избиркомам, как сообщили в штабе Юлии Тимошенко, направлено 184 жалобы.

Также бютовцы отмечают, что зафиксировали в городе факты голосования избирателей на дому - без медицинских справок, подтверждающих состояние здоровья людей, а также факты нарушения избирательного законодательства во время голосования в больницах: так, в студенческой больнице в день выборов голосовали 40 человек, тогда как накануне там было только 10 пациентов.

В региональном штабе Виктора Януковича все обвинения отвергают. Как сообщил руководитель областной организации Партии регионов Олег Царев, в день выборов подвоз людей к участкам был организован не сторонниками кандидата Януковича, а местными ветеранскими организациями, и это подтверждено соответствующими договорами между объединениями и перевозчиками.

Кроме того, как отметил регионал, никакой агитации в пользу кого-то из кандидатов во время перевозки людей не велось.

По словам Царева, заявления штаба оппонентов об отмене результатов выборов во всем Днепропетровске - «чисто политические», ибо, по украинскому законодательству, результаты выборов можно отменить только по отдельно взятым участками.

В Киев прибыли еще 4 тысячи сторонников Януковича из регионов

Около четырех тысяч сторонников Партии регионов прибыли в среду в Киев из разных регионов для участия в акциях в поддержку кандидата на пост Президента Виктора Януковича.

Как сообщили в управлении МВД в Киеве, в столицу прибыли 83 автобуса из Харькова, Запорожья, Житомира, Херсона, Николаева.

Сторонники Партии регионов уже третий день проводят акцию у Центральной избирательной комиссии в поддержку «выбора украинского народа».







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

"Я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции - объявить о прекращении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с различными фракциями относительно формирования нового правительствафальсификации в пользу кандидата Януковича"
Янукович Виктор Фёдорович

Лидер Партии Регионов, кандидат в президенты Украины. Виктор Федорович является доктором экономических наук, профессором, действующим членом Академии экономических наук Украины, членом Президиума Национальной академии наук Украины.