Главная / Строительство / Для чего нужны строительные леса

Для чего нужны строительные леса


Благодаря строительным лесам, вы сможете выполнять разнообразные ремонтные и строительные фасадные работы. Такие леса представляют собой конструкцию, которая расположена вдоль знания, с которым ведутся строительные работы. Леса могут быть использованы как снаружи здания (к примеру, для выполнения фасадных работ) так и внутри (в основном в помещениях с высокими потолками: производственные и ремонтные цехи, спортзалы и пр.). Очень часто конструкция строительных лесов состоит из унифицированных элементов, выполненных из металла (пространственная рамная конструкция) и дерева (собственно настил).

Понятное дело, для того чтоб сделать натяжной потолок вам вовсе не понадобятся строительные леса, в большинстве случаев достаточно будет стремянки. Хотя, чем черт не шутит: представьте, что необходимо сделать натяжной в том же пошивочном цеху, где сидят портные, а там потолок на высоте 10,15 а то и 20 метров – вы же знаете, насколько изощренные бывают требования у некоторых заказчиков.
В основном строительные леса широко используются для проведения штукатурных работ, каменной и кирпичной кладки стен как промышленных, так и жилых помещений, монтажа фасадных систем, покраски стен и их отделки. Благодаря лесам, строительная бригада со всем их инструментом может размещаться максимально близко к рабочему объекту.

Работа на строительных лесах разрешена только тогда, когда леса рамного типа полностью собраны и установлены на место работы, а также закреплены, как положено и проверенны руководителем строительного процесса и инженером по техники безопасности. Перед ежедневным началом работ, строительные леса должны проходить полную проверку, которую обязаны выполнять производитель работ или же мастер, который руководит строительными работами, выполняемыми с лесов.

Леса делятся на следующие типы: рамные клиновые, штыревые, башенные (передвижные), хомутовые, подвесные, чашечные.
Самые популярные строительные леса – это рамные леса, которые благодаря своей легкой и в тоже время невероятно устойчивой конструкции отвечают всем требованиям и нормам безопасности. Такие леса состоят из несущих вертикальных рам, которые соединяются между собой горизонтальными и вертикальными связками и образуют жесткий металлический каркас. Рамные леса чаще всего используют для работ связанных с проведением ремонта или фасада помещения.







Зарегистрироваться