Главная / Политика / В Украине выбирают Президента - как проходит голосование?

В Украине выбирают Президента - как проходит голосование?


Сегодня, 7 февраля, граждане Украины избирают нового Президента Украины. Как проходит голосование во всех регионах страны? Какие данные уже известны? Когда ждать первых результатов?
Кандидатами на высший государственный пост являются действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, которые в первом туре получили наибольшее количество голосов. Так, по итогам первого тура, прошедшего 17 января, Виктор Янукович набрал 35,32 процента голосов, Юлия Тимошенко - 25,05 процента.

По состоянию на 15:00 активность украинских избирателей по данным 186 территориальных избирательных округов составляла 49,9 процента.

Такие данные обнародовала Центральная избирательная комиссия.

Самая высокая активность избирателей в Донецкой и Луганской областях, самая низкая - в Закарпатской и Ивано-Франковской.

В столице Украины активность избирателей составила - 44,12 процента. Данную информацию уже опубликовали все ведущие украинские СМИ.

Голосование продлится до 20:00

Во время второго тура президентских выборов запланировано несколько экзит-полов. В частности, Национальный экзит-пол проводят Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова. Как сообщил Илько Кучерив, директор фонда «Демократические инициативы», который является заказчиком этого экзит-пола, запланировано опросить около 17 тысяч респондентов на 300 избирательных участках.

Предварительные результаты Национального экзит-пола должны обнародовать сразу после окончания голосования - в 20:01, а уточненные результаты - около 23:00.

С субботы, 6 февраля, в Украине запрещена агитация за кандидатов на должность Президента.

Все избирательные участки в Украине открылись вовремя, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал. Для проведения повторного голосования было создано более 33 с половиной тысяч избирательных участков. Их деятельность координируют 225 территориальных избирательных комиссий. В заграничном избирательном округе созданы 113 избирательных участков.

В списки для голосования внесено более 36,9 миллионов избирателей.

Для наблюдения за выборами Президента Украины зарегистрированы более 160 тысяч официальных наблюдателей от кандидатов на пост Президента и свыше 3700 международных наблюдателей.

Милиция во время второго тура президентских выборов работает практически всем личным составом, как и во время первого тура, когда правопорядок обеспечивали почти 70 тысяч работников органов внутренних дел. В том числе внешнюю охрану основных административных зданий в Киеве обеспечивают 1,5 тысячи сотрудников МВД.

Согласно решению ЦИК, окончательным сроком объявления результатов второго тура выборов президента Украины определено 17 февраля 2010 года.

Тимошенко в Днепропетровске проголосовала за «новую Украину»

Кандидат в Президенты, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко уже проголосовала в Днепропетровске на избирательном участке, расположенном в здании медакадемии на Октябрьской площади.

На голосование она пришла со своей семьей - мужем Александром и дочерью Евгенией.

После голосования Тимошенко подошла к журналистам и, в частности, приветствовала народ Украины с праздником демократии.

«Я проголосовала за новую Украину - прекрасную европейскую страну, люди в которой будут жить счастливо. А я буду служить Украине всей душой», - сказала кандидат на пост главы украинского государства.

Янукович: украинский народ сегодняшним выбором сделает первый шаг к преодолению кризиса

Кандидат на пост Президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что уверен, что украинский народ своим сегодняшним выбором сделает первый шаг к преодолению кризиса.

Об этом Янукович заявил на избирательном участке в Киеве, где проголосовал на выборах главы государства.

«Я уверен, что украинский народ сделает хороший выбор, проголосует за хорошие изменения, стабильность и сильную Украину», - сказал он.

Виктор Янукович также отметил: «Сегодня мы сделали первый шаг в преодолении кризиса».

На участок, где должен был голосовать Янукович, несколько девушек пришли обнаженными

В Киеве на избирательном участке № 20, где должен был голосовать кандидат в Президенты Виктор Янукович, несколько активисток радикального женского движения оголились по пояс.

В 9 часов утра пять девушек зашли на территорию избирательного участка, сняли одежду и начали выкрикивать свои требования, суть которых заключалась в том, что «политики не должны насиловать страну».

Девушек вывели с территории избирательного участка сотрудники милиции.

Тигипко сомневается в признании кандидатом, проигравшим президентские выборы, их результатов

Экс-кандидат на пост Президента, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко сказал, что сомневается в признании кандидатом, который проиграет президентские выборы, их результатов.

Об этом он заявил журналистам после того, как проголосовал на одном из избирательных участков в Киеве.

«Сейчас самое главное, чтобы все прошло тихо и спокойно, как в европейских странах: получили результаты, поздравили друг друга и сказали: «Давайте работать дальше»... Но я не верю (что будет так), потому что это в европейских странах так. К сожалению, мы имеем такие команды, которые сегодня готовы пойти на что угодно, лишь бы быть у власти», - сказал Сергей Тигипко.

Он добавил, что будет рассматривать предложения победителя президентских выборов, даже если это будет кандидат, за которого он не голосовал во втором туре.

«Без разницы (с кем из двух кандидатов, прошедших во второй тур, работать дальше) ... Готов к компромиссам, но под четкую программу», - сказал Тигипко.


Он отказался сообщить, за кого сам проголосовал во втором туре выборов Президента.

Как сообщало агентство, 3 211 198 или 13,05% избирателей проголосовали за Тигипко в первом туре выборов Президента - он занял третье место среди 18 кандидатов.

Решение ЦИК о голосовании на дому остановил суд - Турчинов

Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех. Об этом сообщил руководитель избирательной кампании кандидата на должность Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

«Незаконное решение ЦИК, которое на удивление было принято в день голосования ... Хочу сообщить, что Киевский административный апелляционный суд буквально несколько минут назад отменил решение ЦИК», - заявил он.

Турчинов выразил надежду, что ЦИК в ближайшее время проинформирует все комиссии о данном решении.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, количество желающих проголосовать дома резко возросло по сравнению с первым туром выборов. В частности, по его словам, это количество составляет 1,5 миллиона человек.

Сегодня утром ЦИК позволила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избиркомов вместо трех. По словам члена комиссии Михаила Охендовского, необходимость принятия такого разъяснения возникла в связи с тем, что согласно закону, голосование на дому должны обеспечивать не менее трех членов участковых комиссий - представителей от разных кандидатов. Но поскольку в выборах участвуют только два кандидата, то на отдельных участках истолковали эту норму так, что голосование на дому практически запрещено и отказываются организовывать такое голосование, сказал Охендовский.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал также заявил, что считает оправданным решение о том, что для организации голосования на дому достаточно двух членов участковой избирательной комиссии от разных политических сил.

В частности, говоря о том, что закон действительно предусматривает, что голосование на дому должны проводить не менее трех членов УИК, он отметил, что это было целесообразно во время первого тура выборов, когда было много кандидатов в Президенты.

Если оставить норму закона в отношении трех членов комиссии, то это могло восприниматься как непаритетное представление представителей от двух кандидатов, сказал председатель ЦИК. Если же, заявил он, предусмотреть четырех членов комиссии, которые должны присутствовать во время голосования на дому, то это бы усложнило работу комиссий.

БЮТ планирует обжаловать результаты выборов на некоторых участках Донецкой области - Александр Турчинов

Штаб кандидата в Президенты Юлии Тимошенко будет требовать признать недействительными результаты голосования на отдельных участках в Донецкой области. Об этом сегодня сообщил руководитель штаба Александр Турчинов.

«В Донецкой области, где у многих наших членов участковых избирательных комиссий нет возможности работать, мы, безусловно, будем требовать на этих участках не признавать результатов выборов», - заявил он.

Турчинов уточнил, что будут обжаловаться результаты на тех участках, где зафиксированы нарушения, и как следствие - допущены массовые фальсификации.

По его словам, по предварительным подсчетам, члены комиссий от БЮТ не смогли приступить к работе на одной тысяче участков.

Угрожающая ситуация в первую очередь наблюдается в 41, 42 и 61 округах Донецкой области и на юге Украины, заявил руководитель штаба Тимошенко.

В Мукачево незаконно внесены в списки 570 человек, которые на голосование привозят на «скорых» - БЮТ

В закарпатском городе Мукачево на избирательном участке № 36, расположенном в больнице, незаконно внесли в списки 570 человек, которых в участок привозят на автомобилях «скорой помощи».

Об этом заявил спикер Закарпатской областной организации БЮТ Иван Колодий.

По его словам, это первое масштабное нарушение избирательного процесса зафиксировано во втором по величине закарпатском городке Мукачево, в свое время уже «прославившимся» нечестными выборами.

«Сейчас, как сообщают наши наблюдатели, в больницу в срочном порядке на автомобилях скорой медицинской помощи свозят людей, чтобы они там голосовали», - уточнил Колодий.


Он также добавил, что все это наблюдатели от БЮТ зафиксировали, эти процессы также удалось снять на видеопленку. А о факте нарушения избирательного процесса бютовцы также сообщили наблюдателям от ОБСЕ, они также сняли факты.

«Очевидно, что на том участке выборы будут признаны недействительными», - заявил Иван Колодий.

Партия регионов: открытки с лозунгами Януковича в день выборов - провокация

Партия регионов не имеет никакого отношения к открыткам и лайт-бордам с изображением партийной символики и предвыборных лозунгов Виктора Януковича «Украина для людей». Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина» заявил пресс-секретарь руководителя киевской организации Партии регионов Василия Горбаля Константин Трифоненко.

«Это те провокации, о которых мы предупреждали еще на прошлой неделе», - заявил Трифоненко, напомнив, что регионалы раньше обращались в правоохранительные органы с соответствующей заявлением.

Накануне и в день голосования закон запрещает предвыборную агитацию. Однако в день выборов и за день до него в некоторых городах Украины можно было увидеть билборды со слоганом предвыборной кампании Виктора Януковича на фоне сине-белых флагов.

В Херсонском облсовете заявляют о «телефонной» провокации

Пресс-центр Херсонского областного совета заявил о «телефонной» провокации.

Согласно сообщению, в облсовет поступают обращения граждан о том, что 6 февраля к избирателям Херсона области неизвестными лицами с помощью средств связи в автоматическом режиме распространяется заведомо ложная информация.

Суть ее заключается в следующем: избирателю, который желает отдать свой голос за выбранного кандидата, предлагается поставить отметку (+) напротив фамилии кандидата в Президенты Украины и одновременно - вычеркнуть фамилию другого кандидата.

Как отметили в пресс-центре, преступное намерение таких обращений очевидно - добиться от избирателей, чтобы они сделали более чем одну отметку в своих избирательных бюллетенях, чтобы потом при проведении подсчета голосов такие бюллетени были признаны недействительными.

Пресс-центр напоминает, что согласно требованиям статьи 105 Закона Украины «О выборах Президента Украины», лица, виновные в нарушении законодательства о выборах, привлекаются к уголовной, административной либо другой ответственности в порядке, установленном законом.

Не стоит голосовать против всех - заместитель председателя ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера призвал граждан сделать выбор между двумя кандидатами на Президента Украины, а не голосовать против всех.

Такой призыв прозвучал вчера во время веб-конференции, сообщил ИнтерМедиаКонсалтинг (ИМК).

По словам Андрея Мегера, с одной стороны у избирателя есть право, определенное законом, не поддерживать ни одного кандидата и соответствующим образом проголосовать. Однако, с другой стороны, отметил Магера, может сложиться неприятная ситуация в том случае, когда очень большое количество граждан не проголосует за того или иного кандидата.

«Согласно действующему законодательству, для победы на президентских выборах кандидат не обязан набирать больше 50 процентов голосов избирателей, но для новоизбранного Президента важно, чтобы он имел поддержку большинства украинского народа, который принял участие в голосовании», - сказал Магера.







Зарегистрироваться