Главная / Авто / Ксеноновые лампы – лучшее дорожное освещение

Ксеноновые лампы – лучшее дорожное освещение


Автомобильное освещение, или автосвет является причиной большинства дорожно-транспортных происшествий. Автомобильное освещение в большинстве влияет на комфорт и безопасность на дороге. Для большего освещения можно установить мощные лампы или же дополнительные фары, но это приводит к нагрузке на генератор и потребляется больше электроэнергии. Лучше всего использовать ксеноновые лампы.

Ксеноновая лампа – это газоразрядная колба. Она наполнена смесью инертных газов, что включают в себя ксенон. В этой лампе электрическая дуга возникает между двух электродов. Основная проблема применения таких ламп – необходимость генерирования для розжига дуги. Только нескольким производителям удалось решить данную задачу.

В России появилась новая разработка по решению данной проблемы – пусковой регулирующий аппарат «Ксения 12-35» (ЭПРА). Благодаря высоким энергетическим параметрам ЭПРА потребляет меньше тока от бортовой сети. Это позволяет подключаться к проводке автомобиля без особого риска перегрузки. При низком качестве или при отсутствии защиты безопасности бортовой сети ЭПРА функционирует при больших перепадах напряжения. В нем применили выход по высокому напряжению, что позволило снизить импульсную нагрузку в два раза.

Преимущество ксенона перед другими осветительными лампами – излучение большего количества света, практически в два раза! В то же время ксенон потребляет меньше электроэнергии. С ксеноновым освещением водитель видит намного отчетливее, к тому же остается больше энергии на другие немаловажные функции автомобиля. Также ксеноновое освещение делает автомобиль безопаснее для окружающей среды. Если потребляется меньше энергии, значит, потребляется меньше топлива и снижается количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Ксеноновая лампа излучает белый свет. Он по спектру очень близок к дневному. Результаты многочисленных исследований показали, что свет от ксеноновых ламп позволяет водителям лучше оценивать дорожную ситуацию, так как именно с помощью ксенонового освещения лучше отражается дорожная разметка и дорожные знаки, чем обычное традиционное освещение.

Есть и недостатки у ксенона. Первый недостаток – это его стоимость. Если придется произвести замену хоть одной из них, то лучше менять обе, так как в любом случае со временем спектр излучения ксенона меняется. А второй недостаток заключается в необходимости специального блока управления.







Зарегистрироваться