Главная / Колонка редактора / А как вам сценарий, при котором Ющенко не отдаст президентское кресло?

А как вам сценарий, при котором Ющенко не отдаст президентское кресло?


Скорее всего, прогнозы о том, что результаты второго тур выборов будут долгое время оспариваться в судах, и шутка Ющенко, что он ещё долго будет оставаться Президентом Украины, пока Тимошенко и Янукович будут по этим судам искать у кого влияния и давления больше, оправдаются. Более того, они оправдываются уже сегодня, и в доказательства своих слов приведу целый ряд новостей.
Итак - хроника с места событий.

8 утра 7 февраля
ЦИК разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избиркомов, вместо трех.
По мнению предложившего внести такую норму в Закон о выборах члена комиссии Михаила Охендовского, раз кандидатов всего двое, то и нет смысла назначать в "выездную" комиссию троих человек, которые, по тому же закону, должны представлять интересы разных кандидатов.

Уполномоченный представитель кандидата в президенты Юлии Тимошенко в ЦИК, депутат Владимир Пилипенко выступил резко против нововведения, полагая что ЦИК практически создает новую законодательную норму, чем превышает свои полномочия. Кроме того, процесс голосования уже начался, и данное разъяснение могут внести хаос в этот процесс, считает представитель Тимошенко.

Разъяснение также предусматривает, что транспортировать избирательную документацию из участковых избирательных комиссий в окружные должны председатель участкома и два члена комиссии - представители разных кандидатов.
В целом за принятие разъяснений проголосовали 10 членов ЦИК - преимущественно назначенных по квоте Партии регионов, а также новый член ЦИК Александр Осадчук.

11 утра
Штаб Юлии Тимошенко, а в частности Александр Турчинов высказываются против принятия подобной поправки к закону, о чём сообщается на официальных сайтах партии и кандидата.

"Принимать такое решение в 8 часов утра, когда выборы уже начались, - это нарушение всех существующих и несуществующих норм" - заявил первый помошник Ю.Тимошенко.

12 утра
От БЮТ в Киевский административный апелляционный суд поступает жалоба на "противозаконные действия" ЦИК.

4 часа дня
По словам Александра Турчинова Киевский административный апелляционный суд отменил незаконное решение Центральной избирательной комиссии, принятое сегодня утром о порядке голосования за пределами избирательных участков.
Турчинов призвал ЦИК немедленно проинформировать все избирательные участки и округа об этом решении, и прекратить голосование на дому в составе двух представителей.
Правда неясным остается вопрос, что делать с уже проголосовавшими на этот момент людьми и их бюллетенями, как и неизвестно, действительно ли такое решение суда имеет место и законную силу.

Ясно одно - на данный момент у БЮТ уже есть все необходимые предпосылки для обжалование в судах тех результатов и на тех участках, на которых Тимошенко наберёт малое количество голосов. Создано поле для манёвра. А воспользуется ли им штаб БЮТ, это вопрос однозначный и решённый. Точнее уже начал пользоваться.

Избирательный штаб Юлии Тимошенко намерен требовать признания недействительными выборов на тех избирательных участках, где представители Ю.Тимошенко не смогли начать работу в статусе членов избирательных комиссий.

"В Донецкой области, где у многих наших членов участковых избирательных комиссий нет возможности работать, мы, безусловно, будем требовать на этих участках не признавать результаты выборов", - сообщил А.Турчинов, слова которого приводит пресс-служба БЮТ.

В частности, по его словам, это касается почти одной тысячи избирательных участков. "Точные данные мы уже получим буквально через полтора-два часа, когда есть случаи не только недопущения путем блокирования принятия решений комиссиями по признанию их права быть членами УИК, но ведь есть и факты, когда просто наши представители не допускаются на участки", - добавил он.

По информации сайта Лига-Новости.

А вот цитата с сайта Блока Юлии Тимошенко:
Григорій Пригеба - керівник Лутугінського штабу кандидата в Президенти України Юлії Тимошенко:
«Напередодні виборів були напади на членів команди Тимошенко, їм неодноразово погрожували і робили всілякі гидоти. Так, учора одному з активістів БЮТ Анатолію Бєлоусову зіпсували огорожу будинку, написавши на ній фарбою матерні вирази»

Чем не повод отменить результаты ещё пары сотен избирательных участков в Донецке, где явным лидером является главный конкурент? Ясное дело - в суды.







Зарегистрироваться