Главная / Строительство / Клинкер – новое изобретение «Lafarge»

Клинкер – новое изобретение «Lafarge»


Компания «Lafarge» разработала по новым технологиям клинкер, содержащий малое количество углерода. Новинку уже испытали в промышленности. Так сообщили из пресс-центра компании. Новая продукция выпускается под названием «Aether», а весь процесс проходит очень продуманно, ведь компании помогает в этом автоматический учет рабочего времени. Нет, это вовсе не дань моде. Ведь самым ценным ресурсом любой преуспевающей компании является рабочее время ее сотрудников, именно поэтому верна пословица: «Время – деньги». Компании «Lafarge» пришла на помощь программы для учета рабочего времени, поэтому-то их рабочий процесс устроен так, что бесполезные потери времени сводятся к минимуму.

Клинкер, производимый компанией – это основной компонент в производстве цемента, а его применение позволит минимизировать след углерода на выходе продукции. Это

Завод «Lafarge» на протяжении 10-ти дней произвел 10 тысяч тонн клинкера «Aether», в чем наверняка и посодействовал учет рабочего времени предприятия. Это подтверждение того, что промышленное производство может использовать традиционное сырье. Цемент с клинкером очень схож на портландцемент, и его можно произвести на обычных заводах после небольших корректировок процесса производства.

Специалисты компании утверждают, что если уменьшить количество известняка в сырьевой смеси, уменьшить температуру горения во время производства до 1300 градусов и добавить более простой помол, на который тратится меньше энергии, то это позволить убавить выбросы углекислого газа приблизительно на 25-30 процентов на одну тонну производимого цемента.

Более 20-ти лет «Lafarge» стремится уменьшить выбросы углекислого газа, который образовывается при производстве цемента. Для того чтобы найти решение этой проблемы, компания стала на тропу экологичного производства. Примерно с середины 70 годов прошлого века компания стала опираться на природные циклы происхождения веществ, а также их разложения и переработки.

Переосмыслив весь производственный процесс, специалисты компании пришли к выводу, что производственные отходы из одной области могут успешно стать сырьем в другой отрасли. Их новая разработка доказывает, что компания не намерена останавливаться, а будет идти только вперед и добиваться желаемого успеха в производстве новой технологии. Европейский Союз в рамках программы «Life+» поддержал этот выгодный проект.







Зарегистрироваться