Главная / Деньги и Экономика / Регистрация ООО

Регистрация ООО


ООО – это общество с ограниченной ответственность. В основном самая распространенная организационно-правовая форма при создании юридического лица. Составляющий капитал общества разделен на части между участвующими лицами. Максимальное количество учредителей не должно превышать 100 человек. Иначе его придется преобразовать в частное акционерное общество (ЧАО) или в публичное акционерное общество (ПАО). Участниками ООО могут быть юридические или физические лица – резиденты (граждане) Украины, иностранные граждане, и даже лица без гражданства. Сейчас регистрация ооо под ключ может пройти без забот, если поручить это дело профессионалам.

Деятельность Общества с ограниченной ответственностью руководится с помощью Хозяйственного кодекса. Уставной капитал общества определяется учредителями, так как на сегодняшний день его размер законом не установлен. Он должен быть сформирован в течение года с момента регистрации. Размеры вкладов определяют также сами учредители ООО. Источником формирования составляющего капитала могут быть права на имущество, денежные средства, а так же имущество самих учредителей. При банкротстве ООО для выполнения свои обязанностей несет ответственность только имущественными правами и денежными средствами, которые есть собственностью общества. Это значит, что учредители общества не отвечают своим имуществом. Данное правило предусмотрено только в обществе с дополнительной ответственностью и в полном обществе. На сегодняшний день ведения бизнеса в лице организации в Украине самой простой формой является общество с ограниченной ответственностью и частное предприятие (ЧП). Руководить частным предприятием может только юридическое лицо с одним учредителем.

В первую очередь регистрация ООО требует создания бизнес плана. Этот документ, без которого реализация деятельности любого бизнеса невозможна. Далее следует учредительское собрание для утверждения бизнес плана. Учредители должны принять решение о целях предприятия и создать учредительский договор, распределить деятельность между участниками, установить размер капитала, также выбрать и утвердить не менее трех руководителей, иначе говоря, коллегиальный исполнительный орган, который будет руководить деятельностью предприятия. Руководить предприятием может и физическое лицо. А вот юридическое лицо с одним учредителем руководить предприятием не может, согласно гражданскому кодексу (ст. 141 п. 2). В итоге завершающим шагом будет государственная регистрация ООО.







Зарегистрироваться