Главная / Строительство / Важный эллемент металлоконструкций

Важный эллемент металлоконструкций


В каждой большой строительной конструкции непременно присутствует такой элемент, как арматура. Это касается железобетонных мостов, домов и прочих сооружений, в конструкции которых присутствует бетон. Например, бетонный дом держится на каркасе, в который входят бетонные блоки и стальная сетка, стержни сетки сделаны из стали горячего катания, которая производится с учетом норм ГОСТ. Определиться со стоимостью такой стали поможет арматура прайс. В перечне его наименований можно легко отыскать такой вид арматуры, как труба 325*6, используемая в строительстве масштабных конструкций. Безусловно, найдется там и арматура a-i 10 строительная, также используемая для больших построек в качестве создания опорного элемента конструкции.

Теперь более подробно расскажем об арматуре в целом. Производятся такие предметы, как уже было отмечено, из стали высокого качества, строго по нормам, определённым ГОСТ (государственные стандарты) и иногда ТУ (технические условия) той страны, в которой производятся. Строительная компания, исходя из проекта будущего здания, выбирает необходимую арматуру. Она бывает разных видов и используется для разных объектов. Например, арматура гидротехническая обладает наиболее высокой стойкостью к вибрациям и поломкам, а также с очень высокой устойчивостью к ржавчине, а вот арматура для туннелей метро очень толстая, ведь на ней давит многометровый слой земли, плюс асфальт, плюс вес проезжающих машин и идущих людей.

Стержни и трубы для арматуры также имеют разную поверхность, они могут быть гладкими и закрученными спирально, с нанесенной резьбой или без неё, с рифленой поверхностью или даже с маленькими шипами-выступами. Производится и поставляется отдельными стержнями или в мотках. Арматура жилых домов должна быть гибкой, если речь идет об укреплении цоколя, например, или жесткой, для более уверенного сцепления с бетоном при постройке. Укрепляют стены домов, обычно используя стержни от восьми до шестнадцати миллиметров. Популярность такого вида укрепления еще ни разу не снизилась, ведь это пока что самый надежный и прочный материал из придуманных для этих целей. При закупке арматуры очень важна грамотная консультация технолога или строителя, поскольку неправильно подобранная арматура может привести к плохой постройке здания. Поэтому лучше предварительно сделать анализ необходимых деталей и свериться с правильностью выбора на консультации у специалиста.







Зарегистрироваться