Главная / Политика / Насколько Украина готова к выборам?

Насколько Украина готова к выборам?


Избирательная кампания в Украине вошла в завершающую стадию. Со 2 января уже запрещено опубликование рейтингов кандидатов, а через две недели украинцы уже будут избирать нового главу государства. Между тем, с подготовкой к выборам остается много нерешенных проблем.
В Центризбиркоме говорят о нехватке финансирования, а эксперты обеспокоены тем, что за две недели до дня голосования существуют серьезные проблемы с формированием и подготовкой комиссий на местах.
Еще в канун нового года член Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что выборы профинансированы лишь на 73%. Вместо почти 191,8 миллионов гривен ЦИК получил лишь чуть более 140 миллионов. По состоянию на 3 января ситуация не изменилась.

Однако, по словам заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, сейчас нехватка средств существенно не вредит подготовке к выборам. «На текущий момент проблем не возникает. Они могут возникнуть впоследствии, если на определенном этапе избирательного процесса этих средств будет недостаточно», - говорит он.

А ведь проблема с финансированием может усложниться из-за того, что бюджет на 2010 год не принят. А выборы должны финансироваться именно из него. Зато в ЦИК не беспокоятся из-за отсутствия закона о бюджете-2010.

«Я бы не преувеличивал роль самого закона о государственном бюджете, - говорит заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. - Если по определенным политическим соображениям депутаты не могут принять закон о госбюджете, это не означает, что нужно ставить крест на избирательном процессе».

По его словам, отсутствие бюджетного финансирования может лишь осложнить работу ЦИК. Теперь необходимые средства должны выделяться правительственными постановлениями.

Люди уходят из избиркомов

Между тем, в Комитете избирателей Украины (КИУ) отмечают, что проблемы с финансированием далеко не единственная проблема в процессе подготовки к выборам. В частности, как членов ЦИК, так и наблюдателей за избирательным процессом беспокоит то, что председатели и члены многих окружных и участковых комиссий начали по разным причинам отказываться от работы на выборах. Сейчас некоторые комиссии на местах недоукомплектованы.

«Многие из тех, кто были председателями, секретарями, заместителями председателей комиссий отказались выполнять эти функции. Вообще, сейчас общее состояние дел в стране отражается и на избирательном процессе», - говорит глава КИУ Александр Черненко.

Не способствует организации избирательного процесса и то, что депутаты так и не смогли внести некоторые изменения в закон о выборах. Ведь на законодательном уровне остался неурегулированным вопрос внесения изменений в списки избирателей в день голосования и порядок голосования граждан на зарубежных участках.

Проблем много - времени мало

Как отмечает Александр Черненко, сокращение срока избирательной кампании со 120 до 90 дней тоже негативно отразилось на подготовке к голосованию. Ведь те же процедуры нужно провести в сжатые сроки. «Праздники также вносят определенную деструкцию», - добавляет руководитель КИУ.

В целом, Комитет избирателей характеризует предвыборную подготовку как хаотичную и констатирует, что Украина хуже подготовилась к президентским выборам, чем пять лет назад. Впрочем, за две недели, оставшиеся до дня голосования, некоторые проблемы вполне еще можно решить. Все зависит от работы членов Центризбиркома и согласия между основными политическими игроками.

На заметку: ваша работа связана с документами? Приходится часто пользоваться принтером, который может в самый неподходящий момент подвести? Быстрый ремонт принтера в Киеве произведут специалисты Xcartridge. Стоит лишь позвонить и сотрудник тут же приедет к вам домой.





Выборы 2010

Зарегистрироваться