Главная / Здоровье / Симптоматика хронического гастрита в простых и доступных понятиях

Симптоматика хронического гастрита в простых и доступных понятиях


Какие только вопросы, касающиеся собственного здоровья, не задаем мы себе порой. Начиная с банального “как вылечить насморк” или «почему появляются прыщи» и, заканчивая гораздо более усложненными вариантами: что такое одышка, откуда берутся инфекции и как лечить хронические болезни. Вот об одной из наиболее распространенных хронических болезней, хроническом гастрите, и пойдет речь в данной статье.

По этиологии хронический гастрит можно разделить на два основных подтипа: эндогенный и экзогенный. При эндогенном хроническом гастрите можно говорить о таких провоцирующих заболеваниях как: острые аллергические реакции организма, вялотекущие инфекции, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы. При любом из этих заболеваний, на фоне резкого снижения кислотности желудочного сока, в большинстве случаев проявляется и хронический гастрит.

Экзогенный хронический гастрит гораздо более редкое явление в жизни человека. Этот подтип заболевания возникает в случае пролонгированного агрессивного влияния на организм, например, щелочных или кислотных паров, пыли тяжелых металлов, а также при интоксикации алкоголем или никотином. В этом случае кислотность желудочного сока возрастает.

Существует множество причин развития острой стадии гастрита, которая всегда является предшественницей хронической формы. В первую очередь, одной из таких причин, считается неправильный подход к рациону ежедневного питания. В современное время, когда женщины работают не просто наравне с мужчинами, а иногда и больше, ни о каком полноценном обеде или ужине и речи не идет. Все обходятся полуфабрикатами или бутербродами, естественно, что такое питание рано или поздно подкосит даже самый стойкий и здоровый желудок.

На втором месте - вредные привычки. Никотин, алкоголь, даже жевательные резинки наносят непоправимый вред слизистой оболочке внутренних органов, а желудка, в особенности. О первых двух “вредителях” написано и озвучено множество информации, а вот о том, что жевательные резинки вредят желудку, знают немногие. При ее пережевывании в мозг идет такой же сигнал, как и во время полноценного обеда с супом и компотом на сладкое. Естественно, мозг командует желудку увеличить секрецию желудочного сока для переваривания пищи. А пищи, как Вы понимаете, нет. И желудок, говоря совсем уже просто, начинает переваривание собственных стенок. Вот Вам и гастрит.

Зная о причинах возникновения проблемы, гораздо проще и более безболезненно, вовремя предупредить заболевание. Не забывайте об этом и съешьте завтра на завтрак вкусную овсяную кашу.







Зарегистрироваться