Главная / Политика / Представители Ющенко объяснили, почему он подписал закон о выборах

Представители Ющенко объяснили, почему он подписал закон о выборах


Виктор Ющенко подписал изменения в закон о выборах Президента, учитывая опасность срыва этих выборов, заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. «Сейчас сложилась ситуация, когда выборы Президента оказались под угрозой. Поэтому Президент Украины подписал изменения в закон о выборах Президента, принятые парламентом, понимая его несовершенство, чтобы гарантировать право каждого гражданина высказать свою позицию в день выборов согласно Конституции», - сказала Ванникова.
Она также напомнила, что Президент подавал свой вариант закона, но он не был поддержан.

Действующий закон, подчеркнула Ванникова, создавал основания для срыва выборов из-за неявки членов избирательных комиссий на заседание в день голосования, ведь норма этого закона о правомочности заседания комиссии при условии присутствия на заседании не менее 2 / 3 ее членов создает «угрожающую ситуацию», когда избирательные участки не будут открыты для голосования из-за умышленной неявки членов комиссии от одного из кандидатов.

Кроме того, по словам Ванниковой, было возможным затягивание в определении результатов выборов - из-за отказа представителей одного из кандидатов в комиссиях подписывать протоколы подсчета голосов и установления результатов голосования в избирательном округе.

«Учитывая, в том числе, и эти риски, Президент Украины принял решение подписать принятые Верховной Радой изменения в избирательное законодательство», - сказала пресс-секретарь.

Сегодня Президент Виктор Ющенко подписал закон о внесении изменений в закон «О выборах Президента Украины», принятый накануне 233 депутатами Верховной Рады. Эти изменения, в частности, предусматривают изъятие из закона о выборах нормы, согласно которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем участвует не менее 2 / 3 его состава.

Премьер Тимошенко ранее призвала Президента не подписывать этот закон и наложить на него вето, поскольку, по ее словам, документ открывает путь к фальсификациям на выборах.

Тимошенко обещает «поднимать людей» в случае фальсификаций на выборах

Кандидат на должность Президента Украины Юлия Тимошенко заявляет, что готова вывести своих сторонников на улицы в случае, если второй тур президентских выборов состоится нечестно.

Премьер-министр Юля Тимошенко, сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос, можно ли ожидать новый Майдан в случае победы на выборах ее конкурента заявила: «Если нам не удастся в техническом и организационном порядке обеспечить честное волеизъявление людей и честное подтверждение этого волеизъявления, мы будем поднимать людей. В этом нет никаких сомнений».

Премьер добавила, что со своей стороны предпримет все возможные действия для недопущения фальсификации результатов выборов.

По словам Тимошенко, для того, чтобы выборы были законными, «необходимо отказаться от этих изменений в закон (о выборах президента)».

Вчера Верховная Рада 233 голосами внесла изменения в закон о выборах президента. В частности, из закона изъяли норму, согласно которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее двух третей его состава. Премьер Тимошенко призывала Президента не подписывать этот закон и наложить на него вето.

Янукович называет признаком слабости заявление Тимошенко о массовых протестах

Лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует малочисленность возможных массовых акций протеста, которые намерена инициировать премьер Юлия Тимошенко в случае фальсификации результатов выборов Президента.

«Не пойдут люди ни на какой «майдан». Людям надоела ее неправда, авантюрная политика и ее неспособность эффективно управлять правительством ... Если пойдут, то единицы - желающие тех же блюд, которые любит Тимошенко: грязь, ложь, клевета и обман - вот такое общество может там собраться. Нормальные люди туда не пойдут», - сказал Янукович сегодня на Днепропетровщине.

Также он заявил, что если подобные акции протеста будут действительно организованы, это будет свидетельствовать о слабости Тимошенко. «Это признак ее слабости и понимание того, что она проигрывает. И уже не просто дни, остались часы до наступления их (власти) конца», - заявил Янукович.

Тимошенко исключает влияние извне на выборах Президента

Кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко, отвечая на пресс-конференции на вопрос, как она видит влияние США или России на президентские выборы в Украине сказала: «Я убеждена, что на ход избирательного процесса в Украине ни одна другая страна не влияет. Влияют только украинские политики. С одной стороны одни политики защищают демократию в Украине, а другие просто ее кладут под каток и, по сути, уничтожают на корню».

Премьер-министр отметила, что другие страны не вмешиваются во внутренние политические процессы в Украине и ведут себя абсолютно корректно с этой точки зрения.

На заметку: Практически каждый человек знает, что деньги могут работать на Вас, принося доход. Но не каждый знает, выгодно ли вкладывать в ПИФы. Это высокодоходные инвестиционные фонды, которые могут предложить Вам доход намного превышающий банковский. Более подробные сведения по данному вопросу Вы можете получить на сайте av-in.ru.







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

Сейчас сложилась ситуация, когда выборы Президента оказались под угрозой. Поэтому Президент Украины подписал изменения в закон о выборах Президента, принятые парламентом, понимая его несовершенство, чтобы гарантировать право каждого гражданина высказать свою позицию в день выборов согласно Конституции
Ванникова Ирина Валериевна

Пресс-секретарь третьего Президента Украины Виктора Ющенко. С 1995 года работала ведущей первых независимых телевизионных новостей «Вікна» в неправительственной организации «Интерньюз-Украина», программы новостей «Вікна» на телеканале «СТБ», программы новостей ТСН телеканала «1+1».