Главная / Общество / Ограждение дачного участка

Ограждение дачного участка


Любой садовый участок имеет свои границы, которые обычно обозначаются забором или изгородью. Ограждение необходимо для защиты территории от вторжения домашних и диких животных, а также от посторонних взглядов. Однако вместе с тем изгородь не должна мешать естественному проветриванию участка.

Параметры ограждения определяются в соответствии со стандартными архитектурными требованиями. Они, в первую очередь, касаются высоты конструкции: в фасадной части забор должен возвышаться примерно на 1,2-1,8 метра, а между соседними территориями его высота может не превышать 1-го метра.

Одним из вариантов благоустройства участка является капитальное ограждения, которое выполняется из бетона, камня, блоков, кирпича или других прочных материалов. Высота такой конструкции обычно составляет не менее 1,5 метра. В верхней части ограждения оборудуются специальные свисающие карнизы, предназначенные для отвода осадков. Чаще всего их делают из того же материала, который использовался при строительстве самого забора.

Более практичным решением может стать железное ограждение, которое позволяет контролировать происходящее за пределами территории, а также обеспечивает надежную защиту участка.

Обычные заборы, состоящие из опорных столбов, пролетов и ворот подойдут там, где требуются менее массивные, но более изящные сооружения. Часто для возведения всех элементов ограждения используют один и тот же материал. Хотя более традиционным вариантом являются заборы, в которых опоры выполнены из бетона, кирпича или камня, а прогоны – из железа или дерева.

Для строительства кирпичных ограждений используют обычный красный кирпич или его усовершенствованный облицованный аналог. Для таких заборов обязательно возводится фундамент, представляющий собой траншею глубиной от 10 до 20 сантиметров.







Зарегистрироваться