Главная / Украина / Ветераны перенеслись с помощью музыки в военное время

Ветераны перенеслись с помощью музыки в военное время


Ко Дню Победы и 70-летию освобождения Харькова Молодежным академическим симфоническим оркестром «Слобожанский» было принято решение вспомнить музыкальные традиции военных времен и сыграть для ветеранов музыкальные произведения, которые раньше играли военные концертные бригады. Программа концерта в честь праздника перенесла присутствующих во времена войны.

В ХНУИ имени Котляровского 8 мая были воспроизведены композиции, которые исполнялись концертными бригадами на фронте.- Раньше музыканты выступали, можно сказать, чуть ли не под ливнем пуль. Главная задача этого концерта – воссоздание музыкального ряда концертных бригад, которые выступали в военное время, - рассказывает Тарас Куценко, дирижер оркестра. И к этому добавляет, что помимо программы, неповторимость этого концерта в том, как относится каждый музыкант к событиям и сидящим в зале.

«Может ветеранам кажется, что этот концерт штатный, однако важно то, что каждая нотка идет из сердца музыканта. А по-другому и не может быть. Ведь это такая память, такая дата и событие для всех нас…», - объяснил дирижер. Также Тарас Куценко поведал, что во время войны музыканты стали выступать для солдат начиная со второго дня войны, которая осталась в памяти у всех. «Музыка делает с людьми невероятное и это использовали в годы войны», - рассказывает дирижер. Концертные бригады были призваны поднять боевой дух наших людей. После армии на фронт пошли артистические бригады филармоний, театров городов и республик.

За военное время в действующую армию пошли 35600 артистов, всего насчитывалось около 3500 бригад, дающих концерты. За каждую поездку они давали около 50-60 концертов, провожали на фронт, выступали в городах, госпиталях, а даже побывали в местах сражений, где особо нуждались в поддержке. «Основная цель таких концертов – передавать людям память о войне, чтобы больше такого не повторялось», - подчеркнул Тарас Куценко. Помимо отрывков из творчества концертных бригад, было услышано большое количество послевоенных песен и классической музыки.

Мало кто из наших соотечественников знает, что иранский автопроизводитель Iran Khodro выпускает очень качественные автомобили. Узнайте iran khodro цена, посмотрите комплектацию этого автомобиля и вы будете удивлены оптимальным соотношение цены и качества. Учтите также недорогую эксплуатацию машины, а также то, что можно приобрести модель с газобалонным оборудованием.







Зарегистрироваться