Главная / Деньги и Экономика / ПРИНЯТЫЙ КИПРОМ ЗАКОН ОГРАБИЛ УКРАИНСКИХ ОЛИГАРХОВ

ПРИНЯТЫЙ КИПРОМ ЗАКОН ОГРАБИЛ УКРАИНСКИХ ОЛИГАРХОВ


Принятий Кипром налог на депозитные вклады, ввел в шоковое состояние политическую и бизнес-элиту Украины. Проведенный в ноябре 2012 года закон о деофшоризации экономики, запретил офшоры, как бы для наполнения казны для покрытия дефицита Пенсионного фонда. Запретили офшор везде, кроме Кипра.

А потому и получилось, что практически все свои деньги (80 %)украинские олигархи спрятали именно здесь. UaBanker.Net уверенно, кто именно будет компенсировать офшорные потери, несомненно, это будет население. Напомним что новый налог, составит 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро и 6,75% на вклады ниже этой суммы. Кипр пошел на этот шаг вынужденно, под давление Европы, для получения 10 млрд кредита, необходимый сильно пострадавшей стране от кризиса.

Российские политики весь день обсуждают сложившуюся ситуацию. В.Путин называет это «несправедливостью», Медведев собирается пересматривать отношения с Кипром, элита держится на сердечных препаратах. А же народ? Народ открыто злорадствует. А как же, ведь на Кипре от налогов скрывали не один десяток миллиардов в долларах и евро. Эксперты оценивают убытки российской элиты в 3,5 млрд евро. Политическая элита и СМИ Украины хранят молчание. Что очень странно, ведь по некоторым данным на Кипре скрывается не меньше 20 млрд евро украинских офшорных аристократов, и потеряют они не малую суму потеряют - примерно 2 млрд евро.

Обидно, да? Но почему то не верится, что эти деньги сложены с зарплаты. Простые украинцы, прослышав о потерях олигархов от блоггеров, откровенно радуются – вор вора обокрал. Ринат Ахметов и В. Пинчук, А. Ярославский и С.Тарута, Д.Фирташ и В.Нусенкис. Неполный список наших олигархов, державших свои миллиарды на Кипре. Не можно не задаться вопросом – что же все эти властьдержащие олигархи предпримут для возврата своих денег? Как на странно, но ответ напрашивается сам собой – возвращать их будем мы, украинцы, живущие на копеечную зарплату. Уже поговаривают о зарегистрированных Е.Сигалом новых законопроектах — об отмене вкладов в инвалюте и о налоге на прибыль от депозитов.

Источник: http://www.medgreen.ru/







Зарегистрироваться