Главная / Общество / Особенности питания собаки

Особенности питания собаки


Чтобы обеспечить своему питомцу полноценное питание, необходимо использовать сбалансированный корм, содержащий все необходимые компоненты, включая витамины и минеральные вещества. Более того, для правильной организации питания собаки существует несколько рекомендаций, которых необходимо придерживаться.
Питание для собаки можно найти на доске объявлений Localmart

1. В первые месяцы жизни щенка необходимо кормить не менее 5 раз в сутки, делая это в определенное время. Таким образом, формируется режим питания собаки. Начиная с 4 месяца, кормление становится трехразовым. А уже 5-ти месячному щенку рекомендуется давать еду не более 2 раз в сутки.
2. Примерно с третьей недели, в рацион питомца можно понемногу вводить сухой корм, предварительно замоченный в молоке или бульоне. При этом переход на готовый корм должен осуществляться постепенно.
3. Взрослую собаку кормят ежедневно, не более одного раза, в одно и то же время, желательно в полдень. При интенсивных физических нагрузках в рацион питания взрослой собаки можно включить дополнительную порцию корма.
4. Недопустимо кормить собаку горячей, или наоборот, очень холодной едой.
5. Количество еды должно быть рассчитано на один прием, в зависимости от физической нагрузки, размеров питомца и температуры воздуха. Остатки пищи из кормушки необходимо удалить. Иначе это может привести к закисанию корма, особенно в жаркие месяцы, а собака привыкнет питаться беспорядочно.
6. Один раз в неделю допускается разгрузочный день, если собака здорова и у нее отсутствует аппетит. Если же присутствуют признаки недомогания, понос или рвота – стоит незамедлительно обратиться к ветеринару.
7. Особенное внимание следует уделить организации питания беременных и кормящих сук. Количество принимаемой пищи может быть увеличено до 50%, особенно во второй месяц беременности. Необходимо также включать в рацион питания беременной собаки молоко и творог, как продукты, содержащие белок и кальций. Готовый корм для питания необходимо выбирать специально для этого предназначенный, с концентрированным содержанием питательных веществ.
8. Важно следить, чтобы в поилке собаки всегда была свежая, чистая вода, поскольку, при употреблении сухого корма потребность в ней повышается. При этом собаки мелких пород, в отличие от крупных, воды употребляют намного больше.
9. Рацион питания взрослой собаки можно составить и самостоятельно. При этом, необходимо соблюдать все пропорции, обеспечивая необходимое количество витаминов и микроэлементов, особенно фосфора и кальция. Но для этого понадобится много соответствующих знаний, времени и труда.

И, в заключение. После кормежки питомца воздержитесь от прогулок или активных игр с ним. Собаке, в соответствии со всеми законами природы, в это время необходим отдых.








Зарегистрироваться