Главная / Украина / В Херсоне открыли памятник автомобилю времён ВОВ

В Херсоне открыли памятник автомобилю времён ВОВ


Перед началом великого праздника Дня Победы в городе Херсоне состоялось знаменательное событие. В торжественной обстановке был открыт памятник, установленный в честь автомобилистов, совершавших ежедневно подвиги и внёсших огромный вклад в победу над фашизмом в Великой отечественной войне. Для этих целей специально был отреставрирован автомобиль ЗИС-5 со времён войны.

Его установили на массивном, выполненном из мрамора постаменте, возле Николаевского шоссе у автовокзала. Данное место для памятника было выбрано не случайно. Связано это с большим движением транспорта возле установленного памятника, а также присутствие рядом большого количества автопарков и предприятий автотранспорта. Мэрия обещала обустроить памятник, его собираются оборудовать освещением и установить лавочку. Средства были направлены в качестве спонсорского взноса автопредприятий.

Сумма пожертвований составила более 200 тыс. гривен. Работы по восстановлению ЗИС -5, главного участника ВОВ, проходили 1,5 года. В Украине огромное количество памятников с данными автомобилями, не менее 30. Последние годы их количество стало резко сокращаться. Первое исчезновение машины произошло в городе Шепетовке, находящемся в Хмельницкой области ещё в 2008г. Через 2 года автомобиль «увели» из воинской части в Житомирской области. Среди ценителей ретро автомобилей полуторка очень популярна.

В хорошем состоянии ЗИС-5 встретить очень трудно, их не больше 10. Цена данных машин не менее 100 тыс. гривен. Немного об автомобиле.ЗИС-5 относится к грузовым автомобилям советского периода. Массовое его производство приходится на период 1934-1946 годы. На базе данной машины конструкторы создали целый ряд из 25 разных моделей автотранспорта. Осуществлялась поставка грузовиков в Турцию. На их шасси устанавливались ракетные комплексы «Катюша». Всего было выпущено примерно миллион моделей данной марки грузового автомобиля.

Погрузчик - одна из самых востребованных машин в промышленности. Купить погрузчик для самых различных целей можно на сайте по ссылке. Удобное описание XCMG и фронтальных погрузчиков сделает выбор еще более легким.







Зарегистрироваться