Главная / Здоровье / Вредные овощи

Вредные овощи


Сумской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины было проведено несколько запланированных исследований ранних овощей, не так давно появившихся на местных рынках. Результаты неутешительны – большая часть выставленной продукции полностью непригодна для употребления. Цель проводимого исследования состояла в определении качества овощей по состоянию на I квартал нынешнего года.

Всю необходимую работу осуществляли сотрудники специальной лаборатории, которые и вынесли свой вердикт – огромное количество овощей содержит множество опасных нитритов и нитратов. Во время исполнения всех работ было проделано около 5 тыс. лабораторных исследований различных видов продукции. Также удалось изъять 4,5 тонны овощных культур, состав которых не отвечал общепринятым стандартам и нормам. Директором Региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Сум Александром Коваленком была озвучена информация о том, что в числе некачественной продукции на первом месте находятся свекла и редис.

Это связано с естественной особенностью данных овощей к накапливанию вредных веществ в достаточно большом количестве. Кроме того, он заверил, что лаборатория проводит все необходимые анализы овощных партий, поступающих на региональные рынки. Для повышения своей безопасности, исходя из советов экспертов, люди должны приобретать овощные культуры лишь у тех продавцов, которые имеют возможность представить соответствующий документ, касающийся прохождения данной продукцией экспертизы на наличие в ее составе вредных веществ.

Таким образом, удастся получить информацию о допустимой норме таких добавок и количестве их содержания в реализуемой продукции. На сегодняшний день, проблема увеличения процента содержания нитритов и нитратов в овощах очень актуальна. Экологически чистую продукцию можно получить лишь в теплицах, где используются биологические препараты. Но здесь существует одна серьезная проблема – высокая стоимость овощей, которая зачастую не по карману обычным потребителям.







Зарегистрироваться