Главная / Общество / Незаменимая помощница хозяйки – электрическая мини-печь

Незаменимая помощница хозяйки – электрическая мини-печь


В наш современный век - эру технологий, придумано множество разнообразной техники, которая существенно облегчает домашнюю работу.
Стиральные машины – сами стирают, посудомоечные – моют посуду, а электрические мини печи выполняют сразу несколько функций – они пекут, готовят тосты и жарят на гриле. Эта небольшая чудо-печь функциональна, имеет отличный дизайн и хорошо вписывается в любой интерьер даже малогабаритной кухни.

Мини – это слово полностью характеризует эту печь, так как ее размеры позволяют установить ее в любом месте кухни, практически не нарушая целостность обстановки. А вес мини-печки вполне реален для того, чтобы взять ее с собой на дачу. Еще один довод в пользу нашей малютки - она работает от электричества, что тем более удобно для ее установки в загородном доме, ведь не все дачи газифицированы. Но кроме габаритов мини-печки, самое важное, что интересно знать потребителям – как она функционирует, справляется ли с поставленными перед ней задачами.

Мини-печи, по сути своей, являются уменьшенной копией духового шкафа. Существует два вида моделей мини-печей, отличающихся по типу нагрева. Это мини-печи с нагревательными элементами и мини-печи с конвенцией. Как же они работают? Печи, относящиеся к первому виду, оснащены нагревательными элементами, расположенными внизу и вверху агрегата. Пользуясь такими печами, мы получаем возможность выбрать один из вариантов нагрева: верхний или нижний, при необходимости можно воспользоваться обоими вариантами нагрева одновременно. Благодаря этому, духовка очень быстро и равномерно прогревается. Второй вид - мини-печи с конвенцией, отличается от первого наличием вентилятора, который помогает горячему воздуху циркулировать внутри печи и равномерно распределяться по всем ее зонам. Управлять этими видами техники можно в электронном или механическом режиме.

Принцип действия мини-печей заключается в выборе режима работы, установке необходимой температуры на регуляторе термостата и нужного времени на встроенном таймере. Электроника самостоятельно контролирует весь процесс приготовления и по истечении установленного времени отключит прибор, о чем вы будете оповещены звуковым сигналом. Мини-печи оснащены несколькими функциями режима работы. Для приготовления тостов, бисквитов и пиццы используется функция гриль. В этой функции работают верхние нагревательные элементы, благодаря которым выпечка покрывается красивой, хрустящей корочкой.

Нижние нагревательные элементы используются при выборе функции «деликатная жарка». Эта функция хорошо подходит для приготовления тортов и для жарки куриных ножек и крылышек. Для этого в комплект мини-печей входит противень, который не допустит протекания жира на внутреннюю поверхность духовки. Функция, при которой используются оба вида нагревательных элементов (и верхние и нижние), используется при приготовлении рыбы, мяса и овощей. Так же этой функцией можно воспользоваться при приготовлении различной выпечки: булочек, печенья и т.д. Хочется уточнить и тот факт, что лучше и безопаснее использовать мини-печь только по назначению.

При пользовании мини-печью, некоторые хозяйки используют ее открытую дверцу как подставку для противня. В принципе это не запрещено ГОСТом, но есть некоторые уточнения по этому поводу. Помните: если ваша мини-печь стоит на краю стола, и под ее открытой дверцей ничего нет, то не стоит ставить на нее противень с горячим блюдом, так как из-за своего маленького веса печь может перевернуться. Не стоит забывать о том, что действующая мини-печь разогревается до высокой температуры и может стать причиной ожога. Когда будете приобретать для себя эту технику, обязательно уточняйте, насколько разогревается у работающей печи внешняя поверхность. Пользуясь мини-печью, не стоит игнорировать рекомендации производителя, они помогут вам в соблюдении правил безопасности.

Автор: tatyana69 (Князева Татьяна Васильевна)








Зарегистрироваться