Главная / Украина / Депутатов накажут

Депутатов накажут


После майских праздников для трёх лидеров парламентской оппозиции намечается поход в суд. Дело в том, что 10 мая в 10 часов в Киевском суде Голосеевско района должно произойти судебное заседание о признании незаконными действия лидеров оппозиции по блокированию трибуны в парламенте.
Стоит обратить внимание на тот факт, что в первой и второй сессии теперешнего созыва Верховной Рады трибуна в парламенте не раз поддавалась воздействию политических баталий и становилась в неком смысле их заложницей. К примеру, депутаты от партии УДАР, одетые в авиационную форму, блокировали трибуну больше двух недель, отстаивая идею персонального голосования.
Такой метод работы вызвал бурю негодования у жительницы столицы пенсионерки Веры Ивановой, и она направила в суд иск. Уже в апреле было перенесено заседание по причине не явки истца. Планируется, что 10 мая суд всё же рассмотрит иск.
-Лидер партии Удар на заседании не появиться, - так заявила пресс-секретарь партии Оксана Зиновьева и добавила, что вместо него будет представитель. Так же своих право защитников делегируют Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Представители от политических лидеров требуют прекращения произвола.
Некоторые народные депутаты опасаются, что в случае удовлетворения иска пенсионерки Веры Ивановой, парламентская трибуна может обрести статус неприкосновенной. Депутаты высказывают мысли, что таким образом пытаются запретить блокировать трибуну Верховной Рады.
Ученый-конституционалист Виктор Мусяка поделился своим мнением сказав, что блокирование трибуны можно считать довольно действенной мерой в том случае если все остальные возможности урегулированию конфликта не принесли результата. Запрет, по его мнению, противоречит самому понятию парламентская деятельность.
Следует напомнить что регламент, понёсший изменения в 2012 году запрещает блокировку трибуны.







Зарегистрироваться