Главная / Украина / Уникальный проект презентован в Киеве

Уникальный проект презентован в Киеве


В столице Украины прошли мероприятия, посвященные памяти украинцев, погибших в ходе Второй мировой войны. В ходе состоявшихся встреч был презентована уникальная печатная работа под названием «Книга мертвых». В этом издании собраны все данные о погибших и захороненных людях в немецком городе Брауншвейг в период с 1939-го по 1945-й год. По полученным сведениям, среди них значится около одной тысячи украинцев.
Инициатором проекта выступил основатель общественной организации «Место памяти жертв насильственного режима и войны. Кладбища города Брауншвейг» Ульрих Шаде. Создать подобную книгу, как и заказать печать постеров и другой рекламной продукции, по его признанию, было решено после посещения кладбища немецкого города и изучения массовых могил без указателей.
Для осуществления проекта были собраны данные о 4800 погибших во время бомбардировок людях, погребенных на кладбище Брауншвейг. Вся подробная информация о том времени собрана в книге и представлена широкой аудитории.
Меценатом украинского проекта выступил глава фонда «Новые традиции», Сергей Бондарчук. Он сообщил, что «Книгу мертвых» уже знают в Израиле и Польше, но в Украине издание представлено впервые.
Цель проекта состоит не только в идентификации и почтении памяти погибших. Инициаторы верят, что новое, молодое поколение сможет постигнуть причины и следствия военных действий, чтобы не допустить такого в будущем.
Сергей Бондарчук выразил искреннюю благодарность Ульриху Шаде за его значительный вклад в примирение между народами, а также отметил, что проделана большая и кропотливая работа, требующая усердия и выдержки. Сейчас труд архивистов не оценен по достоинству руководителями государства, и это нужно исправить. Мы намерены разыскать родственников погибших, записать их воспоминания и воспроизвести их фотографии. Ведь пока о людях помнят - они живы.







Зарегистрироваться